Языковая производственная стажировка в Германии студентов ФЭУ

Языковая производственная стажировка в Германии

Фирма KMD DienstleistungsGmbH (г. Мюнхен)

Прага (Чехия)

Целью моей поездки являлась языковая практика, а именно, повышение уровня разговорного немецкого языка, приобретение навыков разговорной речи, преодоление языкового барьера. Параллельно, ознакомление с культурной жизнью страны, традициями и образом жизни людей.

О принимающей стороне:
Работа была предоставлена фирмой KMDDienstleistungsGmbH, расположенной по адресу: Schatzbogen 39, 81829 Munchen. Telefon089/42049046; Fax 089 42049045.
Непосредственным представителем фирмы является FrauBachmanne-mail: bachmann@wackler-group.de. Очень приятная и приветливая женщина.
Она помогала нам на протяжении всего пребывания в Мюнхене.
Мой начальник и непосредственный руководитель, так же очень хорошие люди, всегда шли на встречу, если возникали, какие-либо проблемы.
Основанием для моего отъезда послужило соглашение между Федеральной Миграционной Службой Российской Федерации и Министерства Труда Германии от 03.01.1994 г. «О сотрудничестве в трудоустройстве студентов в период каникул».
Условия работы:
Принимающая сторона, фирма KMDDienstleistungs занимается уборкой различных объектов, среди которых больницы, офисы, гостиницы, магазины и многое другое.
Предоставленная мне работа заключалась в уборке клиники. Клиника называется KlinikumGroßhadern– одна из самых больших клиник Европы. Численность персонала фирмы KMDDienstleistungs, работающего в клинике, составляет свыше пятисот человек. Студентам предоставляется различная работа. В основном подмена сотрудников, ушедших в отпуск.
Я за весь период работы сменила несколько мест. Первые две недели я работала в отделении гастро- и эндоскопии с 10.00 до 19.12 часов. В мои обязанности входила уборка всех помещений, принадлежащих этому отделению, включая туалеты, гардеробы и кухни для персонала, вынос мусора, а также уборка зараженных и инфекционных помещений. Отделение достаточно большое, занимает два этажа. И одной было нелегко справляться со всеми обязанностями.
Следующим местом моей работы было операционное отделение. Оно расположено на шести этажах, на каждом из которых работает своя команда вспомогательного персонала. Я за месяц поработала в четырех из шести операционных. Мои обязанности зависели непосредственно от операционной и времени работы. Я весь месяц работала в вечернюю смену с 14.00 до 22.15 часов. В это время в операционных заканчиваются плановые операции, и персонал производит генеральную уборку всех помещений. Работа очень трудоемкая. Необходимо помыть все операционные залы (на каждом этаже до 10 залов), бюро, кухни (в основном три на одном этаже), склады с материалами, помещение для стерилизации инструментов, коридоры, гардеробы, вынести мусор.
NeuschwansteinРабочая группа состоит из 3-5 человек, в основном это бывшие граждане Турции, Македонии, Сербии. Много мужчин, а также женщин пенсионного возраста. Хочется отметить тот факт, что они все хорошо выполняют свои обязанности, поэтому, несмотря на большой объем работы, работать было не трудно, труднее было привыкнуть к рабочему графику.
Оплата труда:
Заработная плата сотрудникам начисляется в конце месяца, а выплачивается 15 числа следующего месяца. Можно брать аванс каждые две недели, для студентов лимит составлял 300 €. Заработную плату можно перечислять на банковский счет или получать в виде чека. Я получала в виде чека, так было удобнее и быстрее.
Проживание:
Во время пребывания в Германии я жила вместе со своими друзьями, мы снимали несколько комнат в общежитии, в центре Мюнхена. Условия были хорошие: отремонтированные комнаты, все удобства, горячая вода, душ, постельное белье, посуда.
Языковая практика:
Все люди, которые меня окружали, с которыми я работала, общались на немецком языке, все личные проблемы, вопросы, связанные с поездками и путешествиями, а также походы по магазинам – всё это требовало немецкого языка, поэтому эта поездка предоставила мне отличную языковую практику.
Досуг:
Во время пребывания в Германии, мы с друзьями не только работали, но ещё и активно отдыхали. В Мюнхене мы осмотрели много достопримечательностей, посетили несколько дворцов, зоопарк, парк аттракционов, несколько музеев (музей игрушек, музей современного искусства), в хорошую погоду ездили отдыхать на красивое озеро, которое расположено не далеко от Мюнхена, ходили в горы. Нам также удалось посетить Зальцбург (Австрия) и Прагу (Чехия).
Все это доставило море удовольствия и оставило незабываемые впечатления!
Информацию предоставила Ольга Чернова,
студентка гр. 5-52, ФЭУ

Фирма KMDDienstleistungsGmbH (г. Мюнхен)

Otchet.pdf304.88 КБ