Информационный бюллетень Киноклуба

Уважаемые друзья, любители кино!

Мы рады приветствовать вас на страницах информационного бюллетеня киноклуба ИГЭУ "Все это кино".

Киноклуб в энергоуниверситете имеет свою небольшую историю. По инициативе заведующего кафедрой отечественной истории и культуры В.Ю. Халтурина с 1992 года по договору с кинотеатром «Победа» для студентов ИГЭУ устраивались коллективные просмотры лучших отечественных исторических фильмов: «Иван Грозный», «Петр Первый», «Страсти по Андрею». Эти просмотры входили в программу обучения первокурскников. Студенты писали отзывы об увиденных фильмах, которые  учитывались при выставлении оценок. С закрытием кинотеатра «Победа» такие просмотры прекратились, но их вполне можно считать прообразом киноклуба.

Идея  киноклуба при энергоуниверситете родилась у  сотрудников учебно-информационного центра гуманитарной подготовки ИГЭУ и членов городского киноклуба «Экран и ты» Владимира  Киселева  и Ларисы Гайдидеевой. Опыт, полученный в городском клубе, они использовали при подготовке заседаний киноклуба ИГЭУ, выступая в роли ведущих.

С 1 сентября 1995 года начались первые заседания киноклуба «Все это кино», члены которого знакомились на лицензионных видеокассетах с  фрагментами   шедевров мирового кинематографа, малоизвестных публике в то время. Ведущие рассказывали о режиссерах, актерах, особенностях кинематографической манеры авторов фильмов. После просмотра среди зрителей возникали обмен мнениями, дискуссии.

В 2003 году наступил некоторый спад в работе киноклуба, вызванный поисками новых форм работы. В настоящее время киноклуб перешел к чисто информационной работе.

Создатели данного бюллетеня видят свою основную задачу в том, чтобы предоставить читателю информацию о кино, познакомив студентов, преподавателей и сотрудников ИГЭУ с лучшими произведениями мирового и российского кинематографа, уделяя первоочередное внимание  малоизвестным российской публике фильмам авторского кино как новым, так и прошлых лет, начиная с момента возникновения кинематографа.

В бюллетене будут представлены как авторские публикации, так и наиболее интересные, оригинальные, информационно насыщенные статьи из электронных и печатных СМИ.

Уважаемые читатели. Будем надеяться, что данная информация поможет вам выбрать фильмы, посмотреть которые вам будет приятно и интересно.

Учебно-информационный центр

гуманитарной подготовки ИГЭУ

Уважаемые читатели, ваши замечания и предложения можно направлять по адресу: admin@history.ispu.ru