ИВПИ – блестяще организованный проект

1 ноября в фундаментальном читальном зале библиотеки состоялась встреча с кандидатом исторических наук, общественным деятелем Еленой Ивановной Почиваловой в рамках студенческих проектов «Живая книга» и «Клио» в продолжение краеведческого сезона – 2019 в ИГЭУ. Елена Ивановна рассказала о становлении первого высшего учебного заведения  в нашем крае в разгар бурных революционных событий как об одном из необыкновенно удачных проектов молодого Советского государства, вписанных в общее строительство социалистической республики.

Она особенно акцентировала внимание на «воле случая» и роли личности в истории. Ведь созданием ИВПИ мы также обязаны вынужденной эвакуации Рижского политехнического института (РПИ) во время Первой мировой войны и… присяжному Ивану Ивановичу Власову, не коренному, но «укоренившемуся» иваново-вознесенцу, который любил наш город и желал ему развития и процветания. И.И. Власов, по случаю оказавшись в столице, убедил рижан в преимуществе их переезда именно в Иваново-Вознесенск, а не в какой-либо другой город. Сама инициация этого процесса заслуженно принадлежит Ивану Власову. Однако переезд не состоялся бы без всеобщей заинтересованности городской общественности в появлении в Иванове высшего технического учебного заведения. В едином решении – непременно переманить одну из лучших высших технических школ Европы к себе – совпали и интересы ивановских предпринимателей, и новой революционной власти, представленной персонально Михаилом Васильевичем Фрунзе, и интересы неравнодушных горожан, «скинувшихся» в тяжелейшее время из своих бюджетов на реализацию образовательного пространства в уже учрежденной Иваново-Вознесенской губернии.

Вдохновенный рассказ о переезде, всех связанных с ним сложностях, захватывающие истории первых месяцев обустройства и начала занятий  выслушали студенты и сотрудники нашего университета. В лекции для большинства слушателей было много неожиданных фактов.  Например, оказывается, Дмитрий Геннадьевич Бурылин в весьма преклонном для студенческой скамьи возрасте был зачислен студентом экономического  факультета и прошел полный курс обучения. Или же то, что выпускники РПИ давали торжественную клятву (!) в том, что по окончании института они всегда и везде будут поддерживать свою Alma Mater всеми возможными способами…

В завершение выступления Елена Ивановна пожелала слушателям вспомнить эту прекрасную традицию, которая послужит индикатором уважения, любви и благодарности своему университету и в какой-то  степени явится показателем человеческой и профессиональной состоятельности наших выпускников.

Два академических часа пролетели совершенно незаметно. Для тех, кому не повезло попасть на лекцию, сообщаем, что книги Е.И. Почиваловой о становлении высшей школы в первой в мире «пролетарской губернии» есть в фонде библиотеки ИГЭУ. Мы выражаем огромную признательность Елене Ивановне за участие в «Краеведческих сезонах» в нашем вузе, а также благодарим кафедру истории и философии за активную  поддержку проекта и надеемся на дальнейшее сотрудничество всех участников прошедшей встречи.

Е.В. Богословская: «Выступление Елены Ивановны было не просто интересным.  Оно было блестящим. Собран и переработан такой материал, в таком объеме! Мы узнали, как развивались события, связанные с созданием политеха день за днем. Имена людей, документы, переписка, порой было ощущение, что смотрю захватывающий исторический фильм».

М.Н. Трефилова: «Надеюсь, если наши студенты не запомнят каких-то фактов по итогам прошедшей встречи, у них в «жизненных копилках» останется самое главное: если цель кажется тебе важной и нужной, не сдавайся, иди к ней и все получится. Сколько сил, энергии, терпения потребовалось И.И. Власову, чтобы найти единомышленников и обратить их «в свою религию»? Трудно себе представить… И пусть наши цели будут настолько же смелы, амбициозны и служат развитию родного вуза и региона».

Информацию и фотографии предоставила Библиотека ИГЭУ

#Иваново#ИГЭУ#ИВПИ#НАшеНАследие #ИвановскаяОбласть