Выставки, посвященные 70-летию военной кафедры ИГЭУ

Военная кафедра: прошлое и будущее творится сейчас!

C 4 по 18 декабря 2009 года в Музее истории и развития ИГЭУ (В - 105) проходит выставка, посвященная 70-летию военной кафедры ИГЭУ.

Три огромных стенда в полной мере отражают историю и развитие кафедры: портреты и краткие биографические справки первых военруков, а затем и начальников военной кафедры; рабочие моменты в жизни преподавателей и учащихся подразделения в различные периоды (теоретические занятия, военные сборы и т.п.) Интересно было полистать книги и альбомы, созданные в разные годы сотрудниками военной кафедры: «К 40-летию ИЭИ» (1958 г.), «Вооруженным силам – 60!» Конечно, многие материалы перекочевали на проходящую выставку из комнаты боевой славы Музея ИЭИ – ИГЭУ, созданной еще в 1978 г., а ныне находящейся на ремонте: проводится необходимое переоформление в юбилейному Дню победы 2010 г.

Кроме того, создатели выставки – директор музея Вера Таланова и хранительница фондов Валентина Королькова – проделали огромную работу по сбору данных о преподавателях и сотрудниках военной кафедры, которые были участниками Великой Отечественной войны. Отыскали даже ранее неизвестные имена (например, А.Н. Трухинов, руководивший кафедрой в 1940-41 гг.)! Отчасти это является и определенным заделом на будущее: к 65-летию Дня победы готовится подборка биографий обо всех (!) людях, кто буквально из-за ученических парт и преподавательских кафедр ИЭИ ушел на фронт.

***

Одновременно на абонементе научной литературы библиотеки ИГЭУ выставлена небольшая экспозиция, посвященная военной кафедре.

Галина Савельева и Светлана Матвеева сочли необходимым разделить подготовленную выставку на небольшие тематические разделы. Очень украсил их и объединил в один, неразделимый и весьма интересный стенд ‑ герб военной кафедры.

«Немного об истории» ‑ краткий экскурс в прошлое кафедры-юбиляра, составленный из памятных дат, цифр, фотографий… Кроме того, представлено много интересной актуальной информации о современной службе в армии: буклеты, брошюры, газетные и журнальные статьи, тексты приказов.

«Учебные пособия военной кафедры» ‑ название, говорящее само за себя. В этом разделе во всей красе можно рассмотреть учебно-методические разработки преподавателей военной кафедры в разные годы: от учебных планов времен начала существования подразделения до современных методичек и целых тематических курсов дисциплин, которые проходят студенты в наши дни.

«Сотрудничество с библиотекой»: представлены фотографии с веселых мероприятий и газетные статьи о них, плюс, небольшие цветные программы с указанием тематики бесед, которые сотрудники библиотеки регулярно проводят для воспитанников военной кафедры и курсантов УВЦ (например, общей темой в 2008/09 учебном году была «История Российской армии в лицах и документах», в 2009/10 – «Великие битвы во славу России»).

Посмотрела я, посмотрела на стенды, книги, альбомы, подборки и копии архивных документов… Так и представилось, как когда-нибудь в будущем появятся новые стенды, на которых списки военнослужащих, составляющих гордость и честь Вооруженных сил России, будут пестреть именами наших современников – преподавателей, сотрудников и воспитанников кафедры, а с фотографий они будут демонстрировать отменную армейскую выправку, знание дела на военных сборах или, если нужно будет, на фронтах!

Посещала выставки Анастасия Булатова,
главный редактор газеты «Всегда в движении»
Фотографии автора