В ИГЭУ прошла встреча с философом Алексеем Федотовым

Что даёт человеку современное образование? Где место личности в мире, который каждую секунду меняется? Как трансформировались взгляды на природу человека в 19 – 20 веках? В чем могущество человеческого разума и пришло ли время возврата к гуманистическим идеалам, или наступило «Новое Средневековье»?

Эти и многие другие вопросы 20 ноября обсуждались на встрече студентов, преподавателей и сотрудников ИГЭУ с доктором исторических наук, исследователем и писателем Алексеем Александровичем Федотовым. Темой дискуссии стала «Личность в глобальном мире». Алексей Александрович представил аудитории широкий спектр проблем, лежащий в границах рассматриваемой темы. Чарльз Дарвин и Зигмунд Фрейд, Фридрих Ратцель и Владимир Вернадский, Карл Маркс и Жюль Верн, Джоржд Оруэлл, Евгений Замятин и Олдос Хаксли, Оскар Уайльд и Клайв Стейплс Льюис – ученые, исследователи, писатели, выдающиеся мыслители своего времени рассматривали самые разные аспекты человеческой личности, отвечая на сложный вопрос о природе человека.

Сквозь эту «историческую ретроспективу» в обсуждении назревал другой вопрос, который каждый из участников задал себе: способны ли мы сейчас задумываться о том, что происходит в мире, размышлять над глобальными процессами? Или «плывем по течению»? Видим в повседневной жизни «лужу, или звездное небо, которое в ней отражается», «проблему или возможность?», и можем ли радоваться тому, что имеем? Верим ли в свою Мечту?

Поднимая обозначенные темы, Алексей Александрович подчеркнул, что часто именно вопросы «выбора» определяют жизнь, и отдельно остановился на парадоксах «западного мира». Какая система ценностей (с соответствующим местом личности в ней) окажется самой жизнеспособной в 21 веке? Участники встречи – студенты преподавателя кафедры ИиФ, доктора философских наук К.Л. Ерофеевой – по-разному строят для себя будущую «карту мира». Чего в ней будет больше? Кто-то делает ставку на традиционалистский Китай, кто-то верит в единство русского мира, а вот к перспективам европейской культуры большая часть аудитории отнеслась со скептицизмом Освальда Шпенглера.

В завершении дискуссии Алексей Александрович сердечно поблагодарил библиотеку ИГЭУ, кафедру ИиФ и студентов группы 3-8 за интересный и нетривиальный разговор о принципиальных вещах и подчеркнул, что    именно «время учебы в университете – время задумываться», в том числе – над вопросами истории и философии, которые имеют общий характер, отражают общемировую ситуацию и в конечном итоге касаются каждого из нас.

Со своей стороны, Библиотека благодарит гостя за проведенную встречу и приглашает всех познакомиться с книгами А.А. Федотова на абонементе и в читальном зале научной литературы. Также на Ютьюб-канале Ивановского общественного телевидения «ИОТ» (https://www.youtube.com/channel/UCyTvW2rSEdREMGLy4um4AHA) и в группе Библиотеки ИГЭУ ВКонтакте (https://vk.com/videos-101012284?section=album_13) можно посмотреть выпуски программы «Просто о сложном» с профессором Федотовым и его собеседниками, в числе которых преподаватели ИГЭУ А.И. Тихонов, К.Л. Ерофеева и совсем скоро в новом выпуске – С.В. Тарарыкин.

Информацию предоставила Библиотека ИГЭУ