Юридическая консультация («Ректор ВУЗа» № 9 2009 г.)

 

Юридическая консультация

- Нужно ли включать в график отпусков преподавателей, работающих в нашем вузе по совме­стительству?

- У нас работает методист, у которой, по ее словам, на иждивении находится ребенок-инвалид 1996 г. рождения. В соответствии со статьей 262 ТК РФ, она имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Какие необходимо затребовать у ра­ботницы документы, подтверждающие инвалидность ребенка и право на льготы?

В каком порядке председатель профсоюза может снять с себя досрочно полномочия? Если он снимает полномочия досрочно, то обязаны ли ему предоставить прежнюю работу (должность)?

В каких случаях возможно уволить сотрудника за утрату доверия? В обязанности лаборанта входит хранение веществ и оборудования для проведения практических учебных занятий. Если лаборант пре­небрегает инструкцией, согласно которой он обязан запирать лабораторию на замок и ставить на сигна­лизацию, можно ли это систематическое нарушение расценить как повод для утраты к нему доверия?

- Ректорат нашего института планирует пригласить в новом учебном году для чтения курса лекций гражданина Италии. Необходимо ли ему получать какие-либо документы разрешительного характе­ра, чтобы он мог работать в нашем институте?

- Подскажите, пожалуйста, как в приказе отражать командировку в выходные или праздничные дни: преподаватель направляется в наш филиал в другой город для чтения лекции, которая состоит­ся в субботу? Что считать днем начала командировки?

- В негосударственном образовательном учреждении для преподавателей в новом учебном году вводится дополнительная система стимулирования, которая будет включать доплаты и над­бавки. В связи с этим хотелось бы узнать, чем отличаются доплаты от надбавок?

- Предоставляется ли учебный отпуск по месту работы лицу, поступающему в аспирантуру? Если аспирант имеет право на отпуск, то на основании каких документов оформляется такой отпуск?

- Одному нашему методисту из-за нарушения зрения недавно присвоена 3-я группа инвалид­ности с 1 - й степенью ограничения к трудовой деятельности. В ее реабилитационной программе написано: «Требуется значительно ограничить работу на компьютере...». Ввиду отсутствия у нее педагогического образования преподавательскую работу мы ей предложить не можем. Также невозможно ей предложить какую-либо другую работу. Можно ли уволить данную работницу?

Источник: журнал «Ректор ВУЗа» № 9 2009, с.76-78

ВложениеРазмер
Rector Vusa_09-2009_c76-78.pdf109.25 КБ

153003, Иваново,
ул. Рабфаковская, д. 34
Телефон: (4932) 269-999
Факс: (4932) 385-701
Эл. почта: office@ispu.ru
Схема проезда / Карта ИГЭУ
Напишите нам