ВОПРОС - ОТВЕТ ("Ученый Совет" № 7 2009 г.)

На страницах журнала вы найдете ответы на следующие вопросы:

Главный бухгалтер вуза утверждает, что не может по закону выполнять обязанности кассира. Насколько соответствует действительности такое утверждение?

Какие меры можно применить к студенту, который в течение семестра ни разу не посетил занятия?

Можно ли отчислить из вуза студента за нарушение установленных пра­вил внутреннего распорядка, если он в это время находится в академиче­ском отпуске?

В каких случаях студент может оформить академический отпуск? Какие документы являются основанием для предоставления такого отпуска?

Каковы процедуры рассмотрения кандидатур на должность ректора ака­демии в Министерстве образования и науки?

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено расторжение договора арендодателем в одностороннем порядке без обращения в суд с уведомлением об этом арендатора. Возможно ли вообще расторгнуть договор аренды нежилого помещения в одностороннем порядке без обра­щения в суд, если другая сторона исполняет свои обязательства в надле­жащем порядке?

Ректорат планирует заключить договор подряда с гражданином на вы­полнение косметического ремонта учебных аудиторий в одном из наших филиалов в Московской области. Можно ли оформлять выезд в Подмос­ковье подрядчика как командировку?

Для составления локальных нормативных актов нам необходима инфор­мация, какие должности могут быть отнесены к преподавательскому со­ставу, а какие - нет. Где можно посмотреть такие списки?

Что такое авторская программа?

Публикация в журнале «Ученый Совет» № 7 2009 г.

Ucheniy_sovet_7-2009_с53-56.pdf366.36 КБ