Положение о порядке прохождения в ИГЭУ материалов для издания, размножения и копирования

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение составлено на основе государственных и ведомственных документов, регламентирующих издательскую дея­тельность в Российской Федерации.
1.2. Положение определяет порядок прохождения всех печатных материалов, публикуемых от имени ИГЭУ, т.е. для всех случаев, когда в выходных и выпуск­ных данных издания в качестве издающей организации указывается ИГЭУ.
2. Порядок прохождения материалов для издания
2.1. Подготовленная рукопись учебно-методического издания первоначально рассматривается на заседании кафедры.  Рекомендация кафедры на опубликование данной работы оформляется в виде выписки из протокола заседания кафедры.
2.2. На основании текста рукописи, рецензии на данную работу и выписки из протокола заседания кафедры, методическая комиссия факультета (ЦМК) принимает решение об опубликовании учебно-методического издания. Решения принятые ЦМК оформляются в виде заключения на бланке - заказа установленного образца.
2.3. Все материалы для издания, в том числе и от сторонних заказчиков, представ­ляются в редакционный совет (редсовет) и регистрируются в целях полного учета издаваемых университетом материалов и возможности их последующего анализа.
2.4. Планы изданий на очередной календарный год формируются методическими комиссиями на факультетах в октябре на основании заявок кафедр и анализа обеспеченности учебного процесса необходимой литературой.
2.5. Принятый к изданию материал с заключением редсовета через автора (заказчика) направляется в управление изданий учебно-научной литературы    для    дальнейшего производства.
2.6. Материал для издания, поступивший  в редакционно-издательское подразделение, регистрируется, получает издательский номер и проходит необходимую редакционно-издательскую обработку.
2.7. Подготовленный к тиражированию материал подписывается в печать должностным лицом, уполномоченным соответствующим письменным распоряжением ректора или проректора по учебной работе.
2.8. Должностное лицо, подписавшее материал в печать, несет ответственность за качество его редакционно-издательской обработки, за полноту и правильность объявленных выходных сведений, а также, за соответствие издаваемого материала требованиям  действующих законодательных и нормативных документов по издательскому делу.
2.9. Финансово-экономические операции, связанные с изданием плановой и внеплановой литературы, осуществляются через бухгалтерию университета.
2.10. Готовый тираж после его оформления на выпуск в свет получает заказчик (ИГЭУ) и распределяет следующим образом: 3 экземпляра от общего тиража каждого издания поступают в УИУНЛ (для достоверности отчетности по издательской деятельности);  от 3 до 10 экземпляров передаются (по авторскому договору) авторам изданий, остальной тираж поступает в библиотеку вуза, кроме рассылаемых типографией  9 обязательных экземпляров каждого издания согласно Федеральному закону РФ от 29.12.1994г. №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов и Постановлению Правительства РФ от 24.07.1995 г. №739 «Об обязательных экземплярах изданий».
3. Порядок прохождения материалов для размножения и копирования
3.1. К материалам, предназначенным для размножения (не изда­ния), относятся все вновь разработанные материалы служебного поль­зования (приказы, распоряжения, положения, инструкции, решения со­ветов и других организаций и т.п.), а также несброшюрованный разда­точный материал для студентов (варианты заданий, контрольные работы, иллюстрации к лекциям и т.п.).
3.2. К материалам для копирования относятся материалы, уже опубликованные, но предназначенные для снятия с них копий.
3.3. Материалы для размножения и копирования представляются непосредственно в подразделение-исполнитель.
3.4. Заказ на производство копировально-множительных работ должен быть подписан руководителем подразделения-заказчика и иметь визу бухгалтерии, удостоверяющую номер темы, с которой про­изводится оплата работ.
3.5. Ответственность за содержание размножаемого материала, а также за его соответствие требованиям действующих законодательных и нормативных документов по издательскому делу и печати несет руко­водитель подразделения-заказчика, подписавший заказ.

Programm_akkredit_Pril2_Pril3.pdf1.25 МБ