О том, что коснулось всех (опрос студентов ИГЭУ редактором газеты "Всегда в движении")

О том, что коснулось всех

Меня можно было бы обвинить в излишней сентиментальности, но каждый раз, когда я смотрю фильм «А зори здесь тихие» или «В бой идут одни старики», слезы сами наворачиваются на глаза. Это война. Самая настоящая. И как я подозреваю, в России до сих пор не найдется ни одного человека, который скажет, что его хотя бы косвенно никак не затронула Великая Отечественная. Идя на опрос, я, конечно, понимала, что не только мой прадед ушел на фронт, оставив дома жену и пятеро маленьких голодных детей, да так и не вернулся, найдя вечный покой в неизвестной братской могиле. Однако результаты опроса просто ошеломили. Вопрос был один для всех: «А как коснулась Вашу семью Великая Отечественная война?..»

Сергей Чечихин (4-43): «У меня воевала вся семья! Прадеды: один служил в противотанковой роте (выжил, хотя из всей его деревни живыми вернулись всего 2 человека); другой был артиллеристом, серьезно ранен в Курской битве (его брат погиб там же); третий погиб под Ленинградом (когда первая горно-стрелковая бригада, в которой он служил, отступала, он добровольцем прикрывал отряд раненых). Еще один дед серьезно пострадал в Латвии во время рукопашного боя, но все равно выжил, окончил институт и многого добился в жизни. Прабабушки и бабушки у меня – ветераны, труженицы тыла».

Николай Савлуков (3-26): «Моего деда, когда ему было всего 7 лет, война настигла под Смоленском. Когда его деревню захватили немцы, вся семья (отец, мать и трое детей) ушли в леса. Жили в землянке, питались тем, что найдут… А старшим братьям нужно было еще ходить в разведку: хорошие были партизаны».

Серегей Воробьев (2-25): «Мой дед был командиром взвода, артиллеристом, после войны получил медаль «За отвагу» и орден «Красной звезды». А вот у его деверя история получилась очень грустная: он был танкистом и в одной из атак танк загорелся, так что спастись не удалось никому…»

Александр Формалин (1-6в): «У меня воевал дед и его брат. Дедушка выжил, а вот брату, летчику, не повезло: в 1947 г. ему уже посмертно присвоили почетное звание Героя СССР».

Алексей Рогов (2-25): «Дедушка с бабушкой – ветераны, труженики тыла. А вот прадед по материнской линии Павел Петрович Ярцев – Герой СССР, так что в его честь у нас в пос. Новые Горки названы школа и улица».

Николай Таланов (4-43): «Во время одного из сражений танк, где был мой дед, подбили, так что деду пришлось идти в партизаны. Этой доле не позавидуешь: бабушкин брат так же остановился со своим партизанским отрядом в одной из деревень, но жители выдали всех немцам. Отряд был расстрелян на месте. Сама бабушка всю войну провела в госпиталях Иванова, работая санитаркой».

Алексей Дмитричев (1-3а): «Прадед был разведчиком и числится пропавшим без вести на фронте. Все наши попытки разузнать его судьбу или хотя бы найти могилу закончились ничем».

Максим Маслов (3-4): «У меня бабушка, хоть и выжила, но много потом про войну рассказывала. Блокада Ленинграда. Страх. Немцы с автоматами город постоянно патрулируют. Голод постоянный…»

Владимир Тычков (2-37): «Один дед у меня – труженик тыла, другой служил в морфлоте и участвовал в освобождении Ленинграда от блокады».

Василий Ломанов (4-43): «Бабушки – труженицы тыла. Зато дед у меня – настоящий герой: мы, как реликвии, храним целых 3 коробки с его военными и послевоенными наградами. А вот у одного из прадедов судьба трагическая; солдат-срочник, он не успел даже доехать до фронта: немцы разбомбили их поезд по пути».

Александр Боханкович (4-33): «Два прадеда, два Ивана, погибли. Один – уже под Ярославлем, второй – в Польше, где и нашел себе вечный покой».

Татьяна Рассказчикова (3-43): «А я горжусь своим прадедом: Павел Лебедев, дожил благополучно до 96 лет, хотя во время войны был связистом и дошел до самого Берлина!»

Анна Трофимова (3-59): «Бабушка и дедушка у меня, к счастью, живы до сих пор. Она во время войны трудилась в тылу на заводе в Тейкове, он воевал в составе конной артиллерии, дважды ранен и награжден медалью «За отвагу».

В общем, рассказов было много. Еще бы! За 1420 дней и ночей война прошлась своей пулеметной очередью буквально по каждой семье. Сражения всех видов войск. В каждом уголке необъятной Руси. Голод и холод. Неустанная работа в цехах заводов и на колхозных полях (ведь «Победа на фронте ковалась в тылу»).

И все же в заключение мне хотелось бы поблагодарить ребят, ответивших на поставленный вопрос, и выразить им свое искреннее уважение. Поверьте, это просто противно, когда на вопрос о подвигах предков Вам отвечают: «Не знаю… не помню… да меня это и не касается…»

С уважением и гордостью за героев Русской земли,

Анастасия Любопытная