История кафедры Систем управления

1947г.

Организована первая в Ивановском энергетическом институте кафедра по автоматизации и управлению (кафедра Автоматизации тепловых установок). Ее организатором и первым руководителем был к.т.н., доцент П.А. Баклушин (в 50-х годах директор ИЭИ).

1962г.

В связи с возросшей потребностью в специалистах по автоматизации в народном хозяйстве на промтеплоэнергетическом факультете ИЭИ организована кафедра Автоматизации теплоэнергетических процессов промышленных предприятий.

Первым заведующим кафедрой был назначен к.т.н., доцент П.А. Святов, много сделавший в плане организации и становления основных курсов специальности. У истоков кафедры стояли к.т.н., доцент Ю.К. Коптелов, ст. преподаватель Ю.Г. Введенский.

Подготовка инженеров велась по плану специальности 0637 «Автоматизация тепло- и электроэнергетических процессов предприятий».

1967г.

Заведующим кафедрой избран к.т.н. доцент Ю.К. Коптелов, который руководил кафедрой в течение 12 лет. В этот период выполнена коренная реконструкция лабораторной базы. В лабораториях «Теплотехнические измерения и приборы» и «Автоматика» созданы лабораторные стенды второго поколения, оснащенные лучшими на то время техническими средствами теплового контроля и автоматики, некоторые из них не устарели до настоящего времени.

1979г.

Кафедру возглавил к.т.н. доцент А.В. Кондрашин. В 1980г. на базе кафедры создается вычислительный центр ПТЭФ, оснащенный ЭВМ АСВТ М-6000, АВМ ЭМУ-10, СМ 1800. На кафедру были приглашены молодые ученые Б.А.Баллод (к.т.н., ассистент кафедры ВТ) и Е.С.Целищев. Новое название «Кафедра АСУТП» подчеркивало необходимость решения задач создания АСУТП и подготовки соответствующих специалистов.

1991г.

ИЭИ преобразован в технический университет (ИГЭУ).

Кафедра АСУТП влилась в состав нового факультета Информатики и вычислительной техники (ИВТФ), получив импульс современного развития, направленный на активное использование информационных и микропроцессорных технологий в системах управления.

1993г.

Заведующим кафедрой избирается доктор технических наук Ю.С.Тверской (ученик Баклушина П.А., асп. Лебедева А.Т.).

Кафедра начинает активную работу по открытию новой для ИГЭУ  и перспективной для энергетики страны специальности 210100 «Управление и информатика в технических системах».

2001г.

«В новое тысячелетие – с новым проектом» (октябрь 2001г.): под председательством члена Правления РАО "ЕЭС России", выпускника кафедры (1965) А.Я. Копсова, торжественно открыта новая учебно-научная лаборатория  «Полигон АСУТП электростанций» в присутствии почетных гостей и представителей всех участников проекта: ГНЦ "НИИТеплоприбор"(г. Москва); Чебоксарский приборостроительный завод "ЭЛАРА" (г. Чебоксары); Костромская ГРЭС (г. Волгореченск Костромской обл.); ОАО "Вологдаэнерго"(г. Вологда); Череповецкая ГРЭС (п. Кадуй Вологодской обл.); ОРЦ "Кенгуру" (г. Иваново).

2003г.

Приказ РАО ЕЭС № 385 от 28.07.2003  "Об утверждении ТЭО реконструкции Ивановской ГРЭС с установкой 2-х ПГУ-325". В ТЭО на реконструкцию Ивановской ГРЭС – ПГУ с установкой 2-х отечественных ПГУ-325 впервые обосновано создание учебно-тренажерного центра (УТЦ ПГУ ) сметной стоимостью 75 млн. руб.

2004г.

Совместная работа с ГНЦ "НИИТеплоприбор" по тестированию и испытаниям ПО ПТК "Квинт", ПО "Виртуальный контроллер" и станции моделирования "Мезон" в составе ПТК "Квинт". Создание прототипа тренажерного комплекса с интегрированной  в АСУТП моделью технологического оборудования.

2008г.

В ТЭО строительства 2-го блока ПГУ-325 ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" филиала ОАО "Ивановские ПГУ" включено создание учебно-тренажерного центра (УТЦ ПГУ ТЭС) на базе ИГЭУ.

Кафедрой выпущен 1500-ый специалист, из них 250-й - по специальности  «Управление и информатика в технических системах».