В вузах возрождают студсоветы ("Известия" 29 апреля 2009 г.)

В вузах возрождают студсоветы

Андрей Леонидов
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий российские вузы создавать студенческие советы как представительные органы учащихся.

Как отмечается в пояснительной записке к этому документу, студенческий совет будет действовать в соответствии с уставом вуза и на основании положения, принимаемого на студенческой конференции учебного заведения и утверждаемого его ученым советом. По мнению депутатов, это позволит студенческому совету быть элементом самоуправления и представлять интересы всех студентов.

Соответствующие поправки вносятся в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". По мнению авторов законопроекта, он должен быть рассмотрен в рамках текущей сессии Госдумы, а ввести его в действие предполагается с 1 сентября нынешнего года.

12:55 29.04.09

Источник: Известия.Ру