Открытие выставок-инсталляций в Библиотеке ИГЭУ

14 мая в Библиотеке ИГЭУ в рамках проекта «Есть город в просторах России», приуроченного к 150-летию образования города Иваново, состоялось открытие выставок-инсталляций.

В читальном зале учебной литературы (А-289) была представлена  документально-предметная выставка-инсталляция «Фабрика: нити времени», посвященная присвоению звания «Город трудовой доблести».

Автор идеи – ведущий библиотекарь отдела обслуживания читателей учебной литературой Полина Корякова, провела  лекцию-визуализацию, познакомив участников с  интересным архитектурным сооружением - Большой Ивановской мануфактурой (БИМ). Этапы становления некогда прославленного текстильного предприятия тесно переплетены с историей Иванова, сделав БИМ  своеобразным символом текстильного города. Особое внимание  в лекции было уделено периоду Великой Отечественной войны и огромной роли ивановских фабрик в обеспечении фронта, что послужило присвоению  нашему городу в 2020 году почетного звания «Город трудовой доблести».

Центральное место в документально-предметной инсталляции занимает экспозиция здания Большой Ивановской Мануфактуры, созданная из книг. Именно она - главный герой выставки. Уникально, что автору инсталляции удалось максимально повторить здание фабрики от расположения её корпусов до воссоздания декоративных элементов, что предоставляет возможность аудитории оценить её запоминающуюся архитектуру, традиционную для краснокирпичного промышленного стиля ещё дореволюционных фабрик Иванова. В оформлении выставки-инсталляции использованы документальные фотографии, книги по теме из фонда библиотеки, предметный материал.

В зале научной литературы (А-330) была презентована кинетическая выставка «Есть_город_в_просторах_России». Кинетическая часть выставки представляет собой движущуюся вокруг металлической оси платформу, на которой закреплены стеклянные панели. На панелях размещается иллюстративный материал: комплекты открыток с изображениями видов города Иваново в различные исторические периоды – дореволюционный, советский и современный. К визуализированной части прилагается книжная экспозиция, дополненная предметным рядом с символикой города. Альбомы и монографии подарены Библиотеке их авторами – ведущими специалистами по истории региона, краеведами, держателями коллекций и фотографий. Все значимые статусы города просматриваются в ретроспективе. Все официальные и неофициальные бренды нашего города отражены в материалах выставки. Один из самых ключевых – бренд текстильной столицы, воссоздаётся в уникальных изданиях по данной тематике и в открытках с изображениями ивановского текстильного рисунка 18-20 веков.

В церемонии открытия выставок приняли участие: ректор ИГЭУ Сергей Вячеславович Тарарыкин и коллекционер, автор книг об Иванове Валерий Аркадьевич Барсуков, студенты электромеханического факультета (3-33) и сотрудники вуза.

Спасибо всем участникам, которые провели это время вместе с нами.

Приглашаем всех желающих на выставки – инсталляции, посвященные 150-летию родного города в читальные залы библиотеки ИГЭУ (А-289, А-330).