140104.65 «Промышленная теплоэнергетика»

Код специальности - 140104.65
Код по перечню - 100700
Название - «Промышленная теплоэнергетика»
Квалификация – инженер
Форма обучения – очная/заочная
Срок обучения – 5 лет

Изучаемые дисциплины и виды контроля по семестрам

Специальность 140104.65 «Промышленная теплоэнергетика» открыта в 1930 году.

Выпускники проектируют, монтируют и эксплуатируют системы теплоснабжения, теплоиспользования, газо- воздухо-, водо-, холодоснабжения, вентиляции и кондиционирова¬ния воздуха для различных предприятий и системы тепло-, газоснабжения городов. Указанные сис¬темы включают в себя источники энергии (котельные и ТЭЦ, компрессорные, кислородные и насосные станции), трубопроводные сети для транспортировки энергоноси¬телей, а также теплопотребляющее оборудование (теплонасосное, испарительное, сушильное, ректификацион¬ное, выпарное и другое оборудование).

Объектами профессиональной деятельности инженера являются
- технологические установки по производству, распределению, и использованию теплоты: паровые и водогрейные котлы различного назначения;
- установки по производству сжатых и сжиженных газов, компрессорные, холодильные установки, установки систем кондиционирования воздуха, тепловые насосы;
- установки, системы и комплексы низкотемпературных теплотехнологий, химические реакторы;
- вспомогательное теплотехническое оборудование, тепло- и массообменные аппараты различного назначения;
- тепловые сети;
- установки кондиционирования теплоносителей и рабочих тел;
- технологические жидкости, газы и пары.

Инженер подготовлен к выполнению:
- проектно-конструкторских;
- производственно-технологических;