140204.65 «Электрические станции»

Код специальности - 140204.65
Код по перечню - 100100
Название - «Электрические станции»
Квалификация – инженер
Форма обучения – очная/заочная
Срок обучения – 5 лет/ 6 лет (заочная форма)
Cпециализации:

• электрическая часть ТЭС;
  • электрическая часть АЭС;
  • электрическая часть ГЭС и ГАЭС;
  • АСУ ТП в электроэнергетике;
  • техническая диагностика электрооборудования;
  • нетрадиционные и возобновляемые источники электрической энергии.

Изучаемые дисциплины и виды контроля по семестрам

Направление открыто в 1930 г.
Специальность 140204 «Электрические станции» является базовой по подготовке специалистов-электриков для энергетики России. Современная электрическая станция является основным элементом (производящим тепловую и электрическую энергии) энергетической системы страны. От надежности, экономичности работы электростанций во многом зависит функционирование всей энергосистемы.

В последние годы в энергетике интенсивно ведутся работы по созданию систем технической диагностики электрооборудования, новой стратегии эксплуатации и ремонтов на основе данных о техническом состоянии энергообъектов, получаемых при помощи автоматизированных систем. Наряду с классическими специализациями по электрической части тепловых, гидравлических и атомных электростанций, по заявкам энергетических предприятий ведется также целевая подготовка специалистов по нетрадиционным источникам энергии (геотермальные, ветро, малые ГЭС и т.д.), по технической диагностике и по автоматизированным системам управления технологическими процессами в электроэнергетике.
Объектами профессиональной деятельности инженера являются тепловые, атомные, гидроэлектростанции, понизительные подстанции, проектные, наладочные, ремонтные и научные компании, работающие в электроэнергетике и промышленности.
Инженер подготовлен к выполнению профессиональной деятельности, в областях, связанных с эксплуатацией, ремонтом, проектированием и диспетчерским управлением электротехнического оборудования энергосистем.
Выпускники кафедры распределяются в крупнейшие энергосистемы России. Работают в станах ближнего и дальнего зарубежья.

Выпускающая кафедра: кафедра электрических станций, подстанций и диагностики электрооборудования