Вопрос Ректору: о возможности обучения программированию и системному администрированию в ИГЭУ

Вопрос:
Здравствуйте! К Вам обращается учитель информатики и ИКТ средней общеобразовательной школы. По специальности я - математик. Закончила ИвГУ. Не организованы ли у Вас курсы по обучению программированию? Курсы системных администраторов? Если нет, то можно ли эти специальности получить, обучаясь заочно? Если возможно, то сколько лет необходимо обучаться, уже имея высшее образование, и в какой форме я должна сдавать экзамены?
Спасибо!

Ответ Ректора:
Здравствуйте, Уважаемый учитель информатики! Ваш вопрос относительно дополнительного образования понятен.
Энергетический университет может предложить Вам обучение на компьютерных курсах на возмездной основе, которые проходят в удобное для работающего человека время: с 18:00 – 21:00. Существуют краткосрочные курсы по программам:

• «Пользователь ПК» - продолжительность 1 месяц,
  • «Администратор ПК» - продолжительность 3 месяца.

Курсы проводятся на территории корпуса «Д» (ул. Мальцева, 34, бывший дом компьютерной техники).
Обращаться за подробной информацией по телефону 37-23-76. Менеджеры: Яковлева Наталья Германовна, Горюнова Марина Сергеевна.

Также существуют долгосрочные курсы по программам:

• «Информационные технологии» - продолжительность 1 год,
  • «Основы программирования на языке С++» - продолжительность 2 года,
  • «Администрирование операционной системы LINUX» - продолжительность 2 года.

Начало занятий в сентябре каждого года. Курсы проводятся на территории корпуса «Б» (ул. Рабфаковская, 34). Обращаться за подробной информацией по телефону 26-98-26. Менеджер: Никулкина Елена Михайловна.

По окончании курсов сдаются зачеты, экзамены или выполняются выпускающие работы. Гражданам, успешно окончившим курсы, в зависимости от его программы и базового образования выдаются «Свидетельство» или «Диплом» ИГЭУ о подготовке по соответствующей программе, либо «Удостоверение» или «Свидетельство» государственного образца о повышении квалификации.

Возможно также получение второго высшего образования по специальности 230105.65 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем по заочной форме на контрактной основе.