Вопрос Ректору: о возможности получения сертификата Microsoft (MTA software developer) в вузе

 

Вопрос:

Добрый день, меня интересует возможно ли , в стенах нашего любимого  университета, для студентов реализовать при помощи партнерских программ с компанией Microsoft сертификацию желающих в формате MTA software developer, а может быть и по ряду других полезных направлений (т.к. ближайший сертификационный центр, который предоставляет эту возможность, находится в Москве), конечно за счет желающих.

Мне кажется это бы позволило поднять профессиональный уровень начинающим специалистам, дав дополнительный бонус при поступлении на работу в частности выпускников программной инженерии и смежных направлений подготовки.

Также партнерская программа дает множество бонусов при покупке программного обеспечения, как для стационарных компьютеров, так и серверного ПО для нужд учебного заведения. Спасибо уделенное время.

Ответ:

Создание сертификационного центра в рамках работы Microsoft IT Academy в нашем вузе вполне возможно и этот вопрос неоднократно рассматривался на кафедре ПОКС. Мы согласны, что наличие такого центра было бы полезным и удобным для студентов, желающих поднять свой профессиональный уровень в области разработки программного обеспечения. Однако следует понимать, что это коммерческая деятельность, которая связана с организационными и финансовыми затратами.

Многолетняя практика работы Microsoft IT Academy в нашем вузе показывает, что реальное количество желающих проходить подготовку к сертификации и сдавать экзамены на коммерческой основе в нашем регионе невелико. В этих условиях деятельность сертификационного центра будет убыточной. Это на сегодня и является главной причиной отсутствия такого центра в ИГЭУ.

Что касается бонусов при покупке программного обеспечения, то в рамках участия в партнерской программе Microsoft IT Academy (http://www.microsoft.com/Rus/education/ita/) на уровне Advanced, вуз уже имеет полный набор необходимых программных продуктов от Microsoft для персональных компьютеров и серверов. При этом каждый студент ИВТФ может получить лицензии на все необходимые программные продукты для разработки программ от компании Microsoft бесплатно. Для этого нужно обратиться на кафедру ПОКС к администратору программы Microsoft IT Academy в ИГЭУ Гадалову Александру Борисовичу.

 Зав. каф. ПОКС С.В. Косяков