Студенты и преподаватели профильных вузов страны получат стипендии и гранты от Росэнергоатома на более чем 26 млн рублей

 

Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») подвел итоги ежегодного конкурса на присуждение корпоративных стипендий и грантов студентам и преподавателям профильных для атомной отрасли вузов.

Победителей, добившихся наиболее значимых успехов в 2022/2023 годах, определила конкурсная комиссия генерирующей компании в составе руководителей и работников компании.

По итогам конкурса экспертная комиссия присудила 94 стипендии студентам - по 100 тысяч рублей каждому и 67 грантов преподавателям в размере по 250 тысяч рублей (единоразово).

Всего в конкурсе приняли участие 112 студентов и 73 преподавателя из 14-ти вузов стрраны, осуществляющих подготовку кадров для Росэнергоатома, - это МИФИ (с филиалами в Волгодонске, Обнинске, Балаково, ИГЭУ, ТПУ, УрФУ, МЭИ, СевГу, НГТУ, ВГТУ, СПбПУ, СГТУ, КГЭУ) и три вуза, осуществляющих подготовку педагогов по направлению «Физика».

Лидерами по присуждению стипендий и грантов стали НИЯУ МИФИ и три его филиала, а также ИГЭУ, СевГУ и ТПУ.

Отметим, что количество награждаемых выросло в текущем году на 12 стипендий и 20 грантов (2022 г. – 82 стипендии, 47 грантов, 2023 г. – 94 стипендии, 67 грантов).

Также одним из нововведений стало то, что в конкурс включили IT-направления и специальности. В итоге три студента из ВИТИ, БИТИ и ИГЭУ, обучающихся по данным направлениям, также получат стипендию.

Кроме того, в конкурсе впервые приняли участие педагогические вузы по дисциплине «Физика». Их участники получат 5 стипендий и 3 гранта.

 

Отметим, что Концерн «Росэнергоатом» ежегодно назначает студентам и преподавателям образовательных организаций высшего образования именные корпоративные стипендии и гранты. Стипендии студентам составляют по 100 000 рублей за учебный год, а гранты преподавателям увеличились в текущем году до 250 000 рублей за учебный год.

Поддержка молодых учителей и студентов – это лишь одно из ряда мероприятий комплексной программы Концерна, направленной на поддержку учителей и студентов профильных вузов из регионов присутствия. И перечень включает также повышение квалификации учителей, конкурсы стипендий и грантов, экскурсии на предприятия Концерна, создание Совета учителей Концерна и многие другие мероприятия.

Росэнергоатом ежегодно проводит конкурс на соискание стипендий и грантов среди студентов и преподавателей профильных вузов, начиная с 2017 года. Он направлен на продвижение бренда компании, а также на поддержку и поощрение лучших студентов и дальнейшее привлечение их на работу на атомные станции.

Кроме того в задачи конкурса входит создание условий воспроизводства, сохранения и приумножения интеллектуального потенциала образовательных организаций и обеспечение смены поколений преподавателей, осуществляющих подготовку молодых специалистов для атомных станций страны.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Росатом и его предприятия, которые обеспечивают работой и призванием детей и внуков своих сотрудников, принимают активное участие в этой работе. На предприятиях Госкорпорации активно развит институт наставничества, который позволяет вчерашним студентам стать частью профессионального сообщества, способствует дальнейшему саморазвитию и совершенствованию знаний и навыков.

Источник: https://www.rosenergoatom.ru/