Росатом и ИГЭУ запустят совместные проекты

Партнеры запустят совместные проекты в области электротехники и медицинских технологий

Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия расширят сотрудничество с Ивановским государственным энергетическим университетом им. Ленина (ИГЭУ, член Консорциума опорных вузов Госкорпорации «Росатом»). Договоренность об этом была достигнута на встрече, в которой приняли участие директор департамента поддержки новых бизнесов Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров, ректор ИГЭУ Григорий Ледуховский, технический директор направления «Электротехническое оборудование» АО «РАСУ» Камиль Юзмиев и другие. Стороны подписали дорожную карту, в которой зафиксированы контуры будущего сотрудничества в области высокотехнологичных проектов, которые планируется реализовать в партнерстве с дивизионами Росатома — «АСУ ТП и Электротехника» и «Технологии здоровья».

Дивизион «Технологии здоровья» будет развивать проекты в области автоматизации измерения давления, создания системы мониторинга здоровья, а также в области вопросов, связанных с созданием эндопротезов при помощи аддитивных технологий. Совместная работа при участии предприятий дивизиона АСУ ТП и ЭТО будет строиться вокруг создания стенда для токовых испытаний оборудования на базе ИГЭУ, разработки цифровых трансформаторов и исследований в области повышения эксплуатационных свойств электротехнического оборудования.

«Мы планируем использовать научно-производственную базу ИГЭУ в рамках создания целого ряда необходимых рынку проектов. Например, цифровые трансформаторы, оборудованные аналогово-цифровыми преобразователями, будут созданы для высокоавтоматизированных подстанций (ВАПС) нового поколения. Также мы совместно проработаем вопрос использования магнитоимпульсной обработки при создании электротехнического оборудования, которое будет отвечать текущим запросам на компактизацию и высочайшим техническим требованиям», — сказал Камиль Юзмиев.

Подписание дорожной карты прокомментировал Дмитрий Байдаров: «Мы зафиксировали шаги по дальнейшему сотрудничеству с учетом интересов атомной отрасли, региона и ВУЗа — как в части работы по подготовке и трудоустройству высококлассных специалистов, так и в части реализации совместных проектов по развитию передовых технологий. ИГЭУ — это не только кузница кадров для современной энергетики и смежных отраслей, но и авторитетный центр уникальных научных и технологических компетенций. Поэтому Росатом выступит в качестве индустриального партнера по целому ряду прорывных проектов, а также намерен совместно развивать и наращивать технологический уровень своих промышленных производств».

«В 2022 году при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» ИГЭУ приступил к реализации масштабной программы развития материальной базы научной и образовательной деятельности и актуализации образовательных программ под потребности атомной энергетики. В университете совместно с Концерном уже создаются уникальные центры по релейной защите и автоматике, высоковольтному оборудованию, тренажерной подготовке персонала энергетических предприятий, предиктивной диагностике и аналитике в энергетике. Подписание дорожной карты между ИГЭУ и Госкорпорацией «Росатом» — это расширение сотрудничества в области совместной реализации высокотехнологичных проектов, а значит — новые возможности для исследовательских коллективов университета», — отметил ректор ИГЭУ Григорий Ледуховский.

 

Справочно
Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина (ИГЭУ) — один из старейших ведущих профильных вузов в системе подготовки кадров для энергетической отрасли России и зарубежных стран. Университет готовит специалистов в области электроэнергетики, теплоэнергетики, электротехники, электромеханики, энергетического машиностроения, программной инженерии, информационных технологий.
В конце 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве между ИГЭУ и Концерном «Росэнергоатом». Университет стал ключевым вузом по подготовке кадров для «Росэнергоатома», активно участвует во всех видах мероприятий по привлечению выпускников: направляет студентов на практику на АЭС, проводит Дни карьеры, участвует в конкурсе на соискание корпоративных стипендий и грантов и т. д.
В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) было подписано соглашение о сотрудничестве в области высокотехнологичных проектов между госкорпорацией «Росатом» и правительством Ивановской области. В документе определены перспективные направления взаимодействия Госкорпорации «Росатом» и Ивановской области — развитие технологий ядерной медицины, цифровой энергетики, станочного оборудования, применение углеродного волокна, а также совместная работа в сфере технологического предпринимательства, научно-исследовательской и образовательной деятельности.
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20 % от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 33 энергоблока в 10 странах.

Источник https://atommedia.online/