«Росатом» подключится к разработке образовательных и научно-технологических программ на базе кампуса БИМ

 

26 июня представители ГК «Росатом» посетили технопарк «Кванториум. Новация», где встретились с руководителями и преподавателями ивановских вузов и бизнес-сообществом для обсуждения перспектив развития технологического предпринимательства в регионе. 

Напомним, в рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве в области высокотехнологичных проектов между госкорпорацией «Росатом» и правительством Ивановской области.

 «Мы вошли в программу строительства кампусов мирового уровня, чтобы переформатировать систему высшего образования. Для этого сейчас будем пересобирать программы обучения. Эту работу нужно сделать, чтобы отвечать вызовам времени», – отметила Юлия Васильева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

В программу панельной дискуссии вошел доклад руководителя Центра университетского технологического предпринимательства ИГЭУ М.В. Мошкариной об опыте университета в соответствующей предметной области. 

 Участники встречи высоко оценили опыт ИГЭУ в развитии университетского технологического предпринимательства. Наш вуз активно проводит тренинги предпринимательских компетенций и реализует в 2023 г. вторую масштабную акселерационную программу ЭнергоГрад, которая позволит студентам ИГЭУ проработать и реализовать свои проекты, найти инвесторов и взаимодействовать с индустриальными партнерами.

Чтобы стать участником акселерационной программы ИГЭУ необходимо пройти регистрацию на платформе LeaderID: https://leader-id.ru/events/426392

Представители ГК «Росатом» через стартапы познакомились с ивановскими студентами и с их проектами. Экспертам продемонстрировали 12 технологичных проектов в таких направлениях как экономика, медицина и реабилитация, энергетика и другие. Студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые ИГЭУ презентовали свои проекты:

  • Ф.А. Куликов (аспирант ИГЭУ) «Разработка программного комплекса для локализации места повреждения на воздушных линиях электропередачи сверхвысокого напряжения по данным синхронизированных векторных измерений»;
  • А.Р. Тычкин (1-29М) «Разработка программы автоматической проверки трансформаторов тока на предмет соответствия требованиям устройств РЗиА для работы в переходных режимах»;
  • М.А. Захаров (старший преподаватель кафедры ЭиАПУ) «Разработка устройств для диагностирования узлов высоковольтных асинхронных электродвигателей на основе анализа тока статора и внешнего магнитного поля»;
  • Г.В. Долунц (аспирант ИГЭУ) «Проектная деятельность аэроквантума».

Вовлечение госкорпорации в работу с вузами на ранней стадии, позволит не просто подготовить специалистов, но и создать саму систему подготовки, которая поможет им успешно самореализоваться. В научных центрах и лабораториях БИМа обеспечат приоритетную поддержку исследовательских групп, занимающихся новыми разработками. При этом «Росатом» с учетом большого опыта в работе с инновационными проектами может стать технологическим партнером кампуса БИМ. 

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Пресс-служба ИГЭУ