Литературный календарь-2023: Александр Благов. «И весел взлёт моей строки…»

 

Литературный календарь в этом году мы посвящаем 140-летию со дня рождения ивановского поэта-рабочего Александра Николаевича Благова. Родился он 2 декабря 1883 года в селе Сорохта самого бедного во всей Костромской губернии в семье крестьянина. Однако Александр Благов имел непреодолимую тягу к знаниям, к поэзии классиков, что помогло ему пройти через многие трудности к своей цели. Он много читал, занимался самообразованием и сам пробовал писать стихи. «Ночью, когда рабочие все засыпали, и в избе наступала тишина, - рассказывал поэт, - осторожными шагами я пробирался на своё место, на печку, зажигал маленькую лампу и, тщательно загородив её, просиживал до утра за стихами». Вначале это были простейшие стихи, которые рисовали тяжёлый труд и быт текстильщиков.

Он учился в Писцовском двухклассном училище, затем батрачил у кулака, потом, как и большинство людей нашего текстильного края, пошёл на фабрику. Первые стихи были опубликованы в 1909 году. До революции 1917 года главные темы творчества поэта - тяжёлая жизнь текстильщиков и недовольство рабочих на безжалостную эксплуатацию на  фабриках («Стон ткачихи» 1910, «Дума» 1914, поэма «Десять писем» 1915—16 и другие). После революции основное внимание уделяется свободному труду советских рабочих («Трилогия» 1943—48, «Наша фабрика» 1950, «Слово ткачихи» 1950 и другие). Александр Благов был рабочим, пролетарием, но поэзию знал и любил по святой необходимости своего таланта.

Библиотека приглашает к прочтению поэзии Александра Благова и сведений о его биографии, отслеживая публикации по тегам #Литературныйкалендарь, #АлександрБлагов и #Ивеселвзлетмоейстроки на сайте Библиотеки (http://library.ispu.ru) и в группе Библиотеки  ВК (https://vk.com/biblio_ispu). Знакомство с творчеством поэта мы начинаем со стихотворения «Вечера», в котором перемежались его излюбленные темы: поэзия, рабочий быт, и конечно, родной и любимый Ивановский край. 

ВЕЧЕРА

Их позабыть никак нельзя.

Настанет час, и, смотришь, снова

Они приходят, как друзья,

Чтоб о себе промолвить слово.

Поставят длинный ряд картин,

Любуйся ими, сколько хочешь.

…В каморке тесной я один

Сижу до поздней-поздней ночи.

В чаду коптилки чуть видна

Страница. Стих плетётся вяло.

В углу с ребенком спит жена,

К стене примерзло одеяло.

Народ вповалку на полу,

Заботы дня пока заснули,

Но чуть гудок прорежет мглу

и зашумит квартирный улей.

День скроет бледный образ свой,

И снова сон. Сегодня то же,

Что и вчера... Не так ли схожи

Две капли влаги дождевой?

Получка. Здравствуй, мать-получка,

Краса копеечных квартир!

Бросай тетрадку, самоучка,

Объединён подвальный мир!

Слова — потоки, песни — ветер...

Погибни, царский четвертак!

За всю культуру здесь в ответе

Бутылка водки и трепак.

Пожалуй, хватит на сегодня,

Прощайте, гости-старики...

Стоит прекрасная погода,

И весел взлёт моей строки.

За переплётом плотных окон

Холодный месяц бледнолиц.

А на поля моих страниц

Струится лампа белым током.

Тепло. Светло. И мысль моя

Бывалой горечи не знает:

Светла, как жизнь, что обнимает

Родные, милые края.

 

1935