«Смерть и бессмертие как проблема философии и современной науки»: о заседании философского клуба

 

В четверг, 10 ноября состоялось первое в 2022/23 учебном году заседание студенческого философского клуба, посвященное одному из вечных вопросов классической философии - проблеме смерти и бессмертия. Однако, на этот раз формулировка была выбрана не совсем обычная: «Смерть и бессмертие как проблема философии и современной науки»

Известно, что различные религии по-разному трактуют посмертное существование человека. Но в наше время эта тема становится еще и объектом интереса науки. Биология, геронтология, генетика, фармакология ищут разгадку тайны старения и умирания организма. Эти отрасли знания уже сегодня делают успехи в поисках радикального продления человеческой жизни. Таким образом, настало время осмыслить перспективы практического бессмертия для человечества.

В обсуждении этих вопросов активно принимали участие студенты 4-го курса факультета информатики и вычислительной техники и 2-го курса теплоэнергетического факультета. Было приведено несколько подходов к пониманию термина «бессмертие», много соответствующих данных из биологии, физики, информатики.  Студенты смогли сформулировать свою позицию в отношении плюсов и минусов «вечной» жизни, возможных негативных последствий (перенаселение, нехватка ресурсов, потеря интереса к жизни и её смысла, умственная и физическая деградация и т.д.) и позитивных перспектив для развития человеческого вида (возможность преодолеть старение организма и сознания, исследовать бесконечные просторы космоса…). Участники дискуссии пришли к выводу, что весь уклад и цели жизни человека, даже если удастся достичь сроков жизни лишь в несколько сотен лет, будут кардинально отличаться от наших. 

Заседание прошло в атмосфере заинтересованности, в форме увлекательной дискуссии. При всей эмоциональности, студенты отнеслись к проблеме серьезно и вдумчиво. Каждый смог аргументированно выразить своё мнение.  

Следующее заседание студенческого философского клуба состоится в первых числах декабря. Приглашаем всех желающих принять в нем участие и до конца ноября предлагать темы для обсуждения.

 

Руководитель философского клуба: Ерофеева К.Л., профессор, доктор философских наук.  

Председатель философского клуба: Лётин К.А. (гр. 2-7) 

Фотографии: Худяков А.С. ( гр. 2-7)