Книга месяца: роза, расцветающая в феврале

 

Сегодня в традиционной рубрике Библиотеки ИГЭУ «Книга месяца» я представляю книгу Дженифер Доннелли «Чайная роза», которая придется по душе всем любителям остросюжетных сентиментальных романов.  

1888 год. Восточный Лондон. Место, где живут рабочие, мелкие лавочники, воры и нищие, где царят бедность, бесправие и криминал, где светлые надежды сталкиваются с мрачной действительностью... Здесь 17-летняя Фиона Финнеган, работница чайной фабрики, мечтает однажды открыть свой магазин вместе с Джо Бристоу, сыном рыночного торговца, которого она знает и любит с детства. Движимые верой друг в друга, Фиона и Джо ведут повседневное сражение с жизнью, экономят на всем и терпят лишения, и всё во имя осуществления Мечты. 

Умные, талантливые, невероятно трудолюбивые молодые люди хотят изменить к лучшему свою жизнь. Но судьба снова и снова посылает им суровые испытания. Джо предает любимую девушку. Отец Фионы, один из лидеров рабочего движения, становится жертвой жестокой расправы, гибнут и другие члены её семьи. Спасаясь от преследования, Фиона бежит из Лондона в Нью-Йорк к дяде, хозяину небольшой лавки на Вест-Сайде. Но и здесь ее никто не ждет...

О том, как сложилась дальнейшая судьба Фионы, каким был её путь к успеху, вы узнаете, прочитав роман «Чайная роза». А от себя добавлю, что роман очень атмосферный. Особенно ярким получилось описание Лондона конца 19 века с его чудовищными социальными контрастами и персонажами из разных слоев общества. В романе много интересных фактов о чае, о рекламе, о ведении бизнеса в Европе и Америке, о том, как нелегко начиналась жизнь эмигрантов, прибывавших в Новый свет. Конечно, на поверхности и «тема Золушки», но только Золушка-Фиона не ждала помощи Феи, чтобы стать принцессой. Она всего добилась своим умом, трудом, огромной целеустремленностью. Именно эти качества привлекали к ней людей, которые помогли ей не просто выжить, а обрести успех и победить в смертельной схватке со своими врагами. 

Роман Дженифер Доннелли ждет вас на абонементе художественной литературы Библиотеки ИГЭУ (А-181). Приятного чтения!

 

Екатерина Волошина