Вопрос Ректору: о режиме проведения зимней экзаменационной сессии обучающихся в 2021/2022 уч.г.

 

Вопрос:

Уважаемый Сергей Вячеславович!

      В пятницу 10 декабря вышло распоряжение проректора Гусенкова А.В. о проведении экзаменационной сессии в очном формате. Текст распоряжения был размещен в группе ИГЭУ в социальной сети Вконтакте, однако на официальном сайте университета никакой информации по этому поводу на 13 декабря так и нет. В особенно затруднительном положении оказались студенты 4 курса, у которых сессия начинается на этой неделе, а преподаватели уже назначают дни очных экзаменов.

      В нашем университете обучаются люди со всей России: Сочи, Крым, Ханты-Мансийск, Бурятия, Коми, Карелия и многие другие отдалённые регионы и республики. На период карантина многие студенты уехали домой на свою малую родину, но теперь в спешке они вынуждены вернуться. Стоимость билетов, купленных в такой короткий срок и накануне праздников, может доходить до 15 тысяч рублей.

      Этого карантина изначально никто не хотел. Весь прошлый учебный год 2020-2021, который так же проходил в период пандемии, все студенты отучились в очном формате и получили знания в полном объёме. В этом году ситуация сложилась иначе. Для преподавателей такой формат также оказался проблемным, но они старались давать материал и проводить онлайн-консультации с его разбором. Также как и на очном обучении, некоторые студенты осваивали материал лучше, некоторые хуже и этот факт зависит только лишь от старания и мотивации человека учиться.

      Такое поспешное решение об очной экзаменационной сессии было аргументировано повышением качества образования. Однако теперь, вместо подготовки к экзаменам, студенты вынуждены заниматься поспешным поиском билетов и сбором справок для очной сдачи экзаменов. После первого компонента прививки период недомогания может длиться неделю, из-за чего есть риск пропустить экзамен вообще и сдавать его потом отдельно от всей группы.

      К сожалению, карантин был необходимой мерой для остановки роста заболеваемости в регионе. Но очный формат сессии, не равен качественному образованию. Образование даётся в течение семестра на лекциях, семинарах, лабораторных работах и консультациях. И студенты, в своём большинстве, заинтересованы в получении знаний, которые в дальнейшем пригодятся на работе. Мы ни в коем случае не хотим, чтобы от такого вида сессии пострадало качество приема экзаменов. Обучающиеся 4 курса имеют опыт сдачи экзаменов в онлайн-формате и уже сдали все зачёты в этом году. Просим Вас разъяснить ситуацию и дать ответ на это письмо.

С уважением, студенты ИГЭУ.

Ответ:

Здравствуйте, Василиса Варшевская.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

В ответ на ваше фактически анонимное письмо от имени студентов ИГЭУ (Василиса Варшевская в контингенте студентов ИГЭУ не числится) администрация ИГЭУ сообщает следующее: 

1. Распоряжение «О режиме проведения зимней экзаменационной сессии обучающихся в 2021/2022 учебном году» относится к категории внутренней распорядительной документации, к которой не применяется требование обязательного размещения на официальном сайте ИГЭУ. В соответствии с п. 3 Распоряжения, ответственность за доведение сведений об изменении режима учебного процесса на период зимней экзаменационной сессии, в том числе посредством размещения информации в электронной информационно-образовательной среде университета, возложена на заведующих кафедрами и деканов факультетов. Применение официальных групп ИГЭУ в социальных сетях, в том числе ВКонтакте, входящих в соответствии с локальными нормативными актами ИГЭУ в состав электронной информационной образовательной среды университета, является одним из наиболее эффективных способов своевременного доведения информации об изменениях в организации учебного процесса до обучающихся.

2. Сроки зимней экзаменационной сессии доведены до обучающихся своевременно. Сроки экзаменационной сессии устанавливаются графиком учебного процесса, ежегодным приказом ректора «О проведении зимней экзаменационной сессии обучающихся и ликвидации академической задолженности» и расписанием экзаменов, а не преподавателями. Календарный график учебного процесса размещен на официальном сайте ИГЭУ в сентябре 2021 года. Расписание экзаменов для студентов 4 курса размещено на официальном сайте ИГЭУ в соответствии со всеми требованиями, не менее чем за 10 дней до начала сессии. Поэтому обучающиеся имели возможность своевременно ознакомиться со сроками зимней экзаменационной сессии и подготовиться к ней.

3. Дистанционная форма реализации учебного процесса в период с 07.12.2021 г. и до особого распоряжения установлена приказом ректора от 06.12.2021 г. № 246. Изменение режима реализации учебного процесса введено распоряжением от 10 декабря 2021 г. №57 «О режиме проведения зимней экзаменационной сессии обучающихся в 2021/2022 учебном году», которое было издано за 4 дня до начала экзаменов.

4. При наличии затруднений с выездом в ИГЭУ у обучающихся, проживающих в период реализации учебного процесса в дистанционном режиме на значительном удалении от ИГЭУ, им следует обратиться к заведующим выпускающими кафедрами или в деканаты соответствующих факультетов для организации учебного процесса в период сессии с учетом возможностей обучающегося и при соблюдении требований к реализации промежуточной аттестации обучающихся. Для прохождения промежуточной аттестации в очном режиме не требуются дополнительные справки. Для сбора сведений о наличии медицинских документов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ,медицинских документов, подтверждающих перенесенное заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) или наличие антител иммуноглобулина G (IgG), выданных не ранее 01.05.2021 г., студентам было предоставлено более месяца. Требований о необходимости вакцинации для прохождения промежуточной аттестации в очном режиме в распоряжении не содержится. При отсутствии иммунитета к COVID-19 для соблюдения всех антиковидных мер безопасности предусмотрен индивидуальный порядок сдачи сессии обучающимися.

5. Для вуза важна обратная связь, поэтому благодарим за положительную оценку работы профессорско-преподавательского состава в учебном семестре в дистанционном режиме, однако наличие опыта прохождения промежуточной аттестации в дистанционном режиме не достаточно для выполнения вузом обязательств по квалифицированной оценке способностей обучающихся.

6. Обращаем ваше внимание, что в соответствии с п. 4 и 5 постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2021 г. №301 "Об утверждении положения об особенностях проведения промежуточной и итоговой аттестаций в 2021/2022 учебном году по образовательным программам высшего образования …" дистанционные образовательные технологии при проведении промежуточной и итоговой аттестации применяются с согласия обучающегося при наличии у него: 

а) подтвержденной учетной записи в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";

б) размещенных биометрических персональных данных в единой биометрической системе.

Обучающийся допускается до проведения испытаний с использованием сервиса прокторинга после идентификации его личности посредством единой биометрической системы.

Выполнение обучающимися этих требований представляет не меньшие трудности, чем организация взаимодействия обучающихся с преподавателями в период зимней экзаменационной сессии в очном режиме в индивидуальном порядке, как это предписано распоряжением проректора по учебной работе ИГЭУ от 10 декабря 2021 г. №57.

С уважением, Гусенков Алексей Васильевич, проректор по учебной работе ИГЭУ
тел. +7(4932) 385-717