Ученые ИГЭУ на международной конференции по релейной защите и автоматике

 

С 29 сентября по 1 октября в Москве на ВДНХ в павильоне № 55 «Электрификация» состоялась Международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2021».

Организаторами мероприятия выступают АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (Ассоциация «РНК СИГРЭ») и оператор конгрессно-выставочных проектов в области энергетики АО «Электрификация». Конференция проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Исследовательского комитета В5 СИГРЭ «Релейная защита и автоматика» (SC B5 CIGRE). Научно-техническим партнером мероприятия выступает ОАО «ВНИИР».

Цель мероприятия — анализ современного состояния систем РЗА, эксплуатируемых или внедряемых в электрических сетях ЕЭС России, обсуждение существующих и перспективных направлений развития релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, в том числе архитектуры, принципов построения и алгоритмов функционирования систем РЗА, обмен международным опытом разработки, проектирования и эксплуатации цифровых систем РЗА.

В конференции приняли участие представители ИГЭУ:

Заведующий кафедрой «Автоматическое управление электроэнергетическими системами» Лебедев В.Д. с докладом на тему «Практика и перспективы применения цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения для релейной защиты и автоматики» (авторы В.Д. Лебедев., А.А. Яблоков, Г.А. Филатова, Н.В. Кузьмина, А.В. Панащатенко, Е.С. Шагурина).

Доцент кафедры «Электрические системы» Иванов И.Е. с двумя докладами на тему «Анализ возможности уточнения параметров воздушной ЛЭП по данным СВИ в алгоритме определения места повреждения» (авторы И.Е. Иванов, Ф.А. Куликов, А.Ю. Мурзин), а также «Идентификация параметров линий электропередачи различной конфигурации на базе данных СВИ» (авторы И.Е. Иванов, А.В. Жуков, Д.М. Дубинин).

Доцент кафедры «Автоматическое управление электроэнергетическими системами» Шадрикова Т.Ю. с докладом на тему «Концепция построения защиты от замыканий на землю в компенсированных и некомпенсированных кабельных сетях 6-10 кВ и ее техническая реализация» (авторы В.А. Шуин, Т.Ю. Шадрикова).

«Релейная защита и автоматика энергосистем» — крупнейшее профессиональное событие в сфере РЗА, объединившее Международную конференцию «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем» и Международную выставку и научно-практическую конференцию «Релейная защита и автоматика энергосистем».

История мероприятия берет свое начало с 1974 года. Сегодня это ведущая площадка, где проводится анализ современного состояния систем РЗА, эксплуатируемых или внедряемых в электрических сетях ЕЭС России, происходит обмен международным опытом разработки, проектирования и эксплуатации цифровых систем РЗА.

В рамках деловой программы прошли тематические секции и семинары разных форматов – с докладами выступили эксперты ведущих компаний отрасли. Выставочную экспозицию представили как российские разработчики устройств релейной защиты и автоматики, так и компании из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Публикации по теме:

  • Сайт конференции: https://www.rza-expo.ru/ 
  • https://minenergo.gov.ru/node/21648
  • https://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/16849/
  • https://www.rosseti.ru/press/news/index.php?ELEMENT_ID=39201

Информацию предоставила кафедра АУЭС