Книга месяца:«72метра» над уровнем весны

 

Ранней весной, 19 марта, в России традиционно отмечается День моряка-подводника, праздник представителей героической и романтической морской профессии. О службе подводников, мужской работе и книге Александра Покровского «72метра» пойдет речь в нашей постоянной рубрике «Книга месяца».

Книга, о которой я бы хотела поделиться с вами своими впечатлениями, написана человеком, знающим службу на флоте изнутри. Александр Покровский прошел путь от курсанта Каспийского военно-морского училища до капитана 2 ранга, начальника химической службы атомной подводной лодки Северного флота.

Авторский сборник «72метра» - это рассказы, не связанные единым сюжетом, но все они о службе в Военно-морском флоте, а точнее в подводном флоте. Это короткие истории и весёлые случаи из жизни воинов-подводников, но есть и небольшие отступления, посвященные событиям повседневной жизни. Повествование идет от лица офицера-химика, проходящего службу на подводной лодке, и написано всё ярким и сочным языком с массой «смешинок».

Рассказ «72 метра», давший название сборнику, лег в основу одноименного фильма замечательного российского режиссера Владимира Хотиненко, вышедшего на экраны в 2004 году.

Что мы знаем о профессии подводника? Практически ничего, если только то, что на этой «железяке» каждый день может стать последним…Александр Покровский пишет не о героизме, а о корабельной службе, флотских буднях, хотя эти будни сами по себе уже героизм, и делает это очень точно и честно.

Думаю, основной аудиторией книги будут мужчины и юноши, потому что «72 метра»- это мужская территория: здесь ведутся мужские разговоры, здесь свой мужской юмор (иногда очень жесткий), здесь уважают стойкость, смелость и не прощают слабостей: «Эй, приятель! Я о тебе совсем позабыл. Я тебя позабросил. Ты уже научился держать в руках земной шарик?  Он такой маленький, этот шарик. Там еще есть такое место. Его называют «Мировой океан». А в нем есть еще одно местечко, такая незначительная точка недалеко от берега – ты сейчас будешь смеяться – и там, в этой точке, на дне лежит некая железная штуковина, и уже в этой штуковине, в носовом отсеке, спят 12 придурков, у которых – надо же такому случиться – только 11 исправных дыхательных аппаратов, и они сейчас придумают, что им делать с двенадцатым – нет-нет, не аппаратом, а человеком.  … А тот, двенадцатый неисправный аппарат, - мой. Это я сразу понял. Почувствовал. Шкуркой. Витька будет предлагать мне поменяться, а я откажусь и буду всплывать с неисправным аппаратом. … Знаете, у нас всякое бывает, но человек остается человеком. И хотя ты все это знаешь, но всякий раз, когда ты видишь, что человек остается тем, кем он должен быть… Словом, не всегда находятся нужные слова…».

Один из главных плюсов книги - жизненность и достоверность! Книгу можно разбирать на крылатые выражения, принятые на флоте: «Если решатся враги на войну… Мы им устроим прогулки по дну…».

Александра Покровского многие литературные критики смело называют одним из лучших русских писателей современности, поэтому всем любителям ироничного юмора и жизненной прозы очень рекомендую прочитать «72 метра». Скоро книга поступит в фонд абонемента художественной литературы(А-181).

P.S. «Но мы вернемся, мы конечно доплывем,
         И улыбнемся и детей к груди прижмем,
         Там за туманами, вечными пьяными,
        Там за туманами песню допоем»

Конечно, я очень хотела, чтобы хотя бы в книге спасли всех мальчишек -матросов, которым выпало служить срочную службу на подводной лодке, и офицеров, которые выбрали своей профессией службу на подводном флоте.  Профессию - защищать свою Родину…

Елена Горохова