В рамках проекта «Единой России» в Ивановской области появится новый современный бассейн на базе ИГЭУ

 

Место будущего бассейна во вторник, 23 марта, осмотрел сенатор, координатор партпроекта «Новая школа» Виктор Смирнов в ходе рабочего визита в Ивановскую область

Законодатель вместе с Секретарем Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергеем Низовым посетил Ивановский государственный энергоуниверситет, где не только пообщался с руководством, но и выяснил, насколько вуз готов к строительству нового спортивного объекта.

Напомним, ИГЭУ в 2019 году вошел в партийную программу «500 бассейнов», в рамках которой предусмотрено строительство бассейнов на территории вузов при поддержке Министерства образования. В 2020 году университет успешно прошел госэкспертизу проектно-сметной документации, и сейчас ожидается ответ от Минобра по выделению средств – на данный момент предусмотрено 248 миллионов. Однако, как утверждают руководители проекта, текущего финансирования может быть недостаточно в связи с постоянно растущими ценами на строительные материалы. В свою очередь Виктор Смирнов отметил, что в любом случае деньги будут найдены.

«Дефицит может образоваться только в следующем году, когда строительство будет близиться к завершающему этапу. Я уверен, что совместными усилиями парламентариев и при участии Министерства науки и высшего образования дополнительные средства будут найдены и доведены до университета, чтобы к концу 2022 года объект был введен в эксплуатацию», - добавил Виктор Владимирович.

Двухэтажное здание спорткомплекса расположится на перекрестке улиц Рабфаковской и Красных зорь.

«В нем предусмотрены большой бассейн размером на 25 метров, рассчитанный на 6 дорожек, спортивные залы и даже кафе. Посетителями спорткомплекса, помимо самих студентов энергоуниверситета, станут и жители города», - подчеркнул Сергей Низов.

В ходе рабочего визита единороссы также посетили созданный в 2020 году полигон «Цифровая подстанция», музей истории ИГЭУ, лабораторию эксплуатации оборудования и оценили работу полномасштабного тренажера энергоблока АЭС. На данный момент Ивановский государственный энергоуниверситет единственный обладатель программно-технического моделирующего комплекса. Он предназначен для профессионального обучения студентов с использованием полномасштабной модели блочного щита управления АЭС и комплексной всережимной математической модели энергоблока, функционирующей в реальном масштабе времени.

«Действительно уникальный тренажер для студентов-атомщиков, для которых важно осваивать технологии на этапе обучения с максимальным приближением к реальным ситуациям на атомных электростанциях», - подчеркнул Виктор Владимирович.

Завершением рабочей поездки сенатора стала встреча с педагогическим коллективом ИГЭУ, в ходе которой обсуждались вопросы развития высшего образования в Ивановской области.

«На данный момент Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре вместе с Министерством науки и высшего образования работает над модернизацией нацпроекта «Наука и университеты». Особое внимание уделяется развитию новых образовательных технологий, развитию науки в высшей школе. Учитывая опыт работы ивановского энерговуза и его профессиональные достижения в сфере энергетики и разработок крайне интересно узнать мнение коллег по всем вопросам развития высшего образования», - рассказал сенатор.

 

Информация и фотография с сайта https://ivanovo.er.ru/