Печальная новость

 

Друзья и коллеги с глубоким прискорбием сообщают, что 31 декабря 2020 г. на восемьдесят восьмом году жизни скончался бывший заведующий лабораторией энергосбережения ИГЭУ

КАПУСТИН Владимир Петрович

Владимир Петрович Капустин родился 3 апреля 1933 г. в городе Белогорск Амурской области. Окончил Ивановский электромеханический техникум в 1952 году. В 1957 г. окончил Ивановский энергетический институт имени В.И. Ленина по специальности инженер-теплотехник. Трудовую деятельность начал в должности мастера паросилового цеха ОКБ «Гидропресс» Подольского машиностроительного завода им. Орджоникидзе.

Вернувшись в Иваново, трудился в управлении Ивановогоргаз, на заводе Расточных станков, на Ивановской ТЭЦ №2. 30 лет проработал заведующим лабораторией сушки и термообработки института хлопчатобумажной промышленности ИВНИТИ. С 1995 г. по 2011 г. заведовал лабораторией энергосбережения Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина. Основной областью его научной деятельности были исследования и разработка нового энергоэффективного оборудования для текстильной промышленности, использование техники инфракрасного нагрева при отделке тканей, а также энергосберегающих технологий и вторичных энергоресурсов. В.П. Капустин – автор более 20 изобретений и полезных моделей, 5 рационализаторских предложений и более 220 научных публикаций. Его разработки были внедрены на многих предприятиях Советского Союза и РФ.

За свою трудовую и изобретательскую деятельность Владимир Петрович был удостоен государственных наград и званий: Ордена «Знак Почета» СССР, премии Правительства РФ в области науки и техники, звания «Изобретатель СССР», почетного звания «Заслуженный изобретатель РФ», медали «Ветеран труда РФ», а также почетных грамот ЦК КПСС, Центрального совета ВОИР и НТО, Госкомизобретений СССР; был назван лучшим изобретателем Ивановской области в 1979 г.; отмечен одной золотой, двумя серебряными и одной бронзовой медалями ВДНХ СССР, награжден четырьмя золотыми медалями международных выставок и салонов изобретений и инноваций в Париже и Брюсселе.

Мы вспоминаем о нем как о талантливом ученом, вдумчивом научном работнике, ответственном и надежном руководителе, мудром учителе, внимательном коллеге, добром, справедливом и отзывчивом человеке.

Приносим глубокие соболезнования родным и близким Владимира Петровича.