В вузах в Ивановской области появятся наблюдательные советы

 

Вопрос создания новых органов управления в вузах Ивановской области, в которые войдут представители крупных региональных и федеральных компаний, губернатор Станислав Воскресенский обсудил с ректорами высших учебных заведений сегодня, 13 октября. Встреча прошла на базе Ивановского государственного химико-технологического университета.

Глава региона напомнил, что вопрос налаживания более тесного взаимодействия между предприятиями и университетами в части подготовки специалистов для экономики Ивановской области обсуждается давно. «Я выступил с инициативой, которую поддержал министр образования Российской Федерации, другие профильные министры, чтоб в каждом региональном вузе создать наблюдательный совет, – сказал он. - Это, подчеркиваю, не попечительский совет, это орган управления, куда предлагаю ввести представителей компаний, как региональных, и там, где это нужно, крупных российских компаний». По словам Станислава Воскресенского, наблюдательный совет обязательно должен утверждать стратегию развития и образовательный план университета, а также участвовать в решении вопросов финансово-экономической деятельности вуза.

Он подчеркнул, что создание наблюдательных советов в университетах поможет подготовить специалистов под конкретные запросы работодателей. «Мы, с одной стороны, говорим: надо рабочие места создавать. А когда серьезные компании начинают развиваться и создают, подчеркиваю, высокотехнологичные рабочие места, оказывается, что таких кадров у нас не готовится просто, вынуждены из других городов брать. Отдаем, получается, рабочие места на наших предприятиях, которые работают и расширяются у нас в области. Но, получается, какие-то ребята из других регионов попадают на хорошие рабочие места, на которые могли бы претендовать наши жители», - сказал Станислав Воскресенский.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш рассказала об этапах создания наблюдательных советов, в число которых входит разработка и утверждение изменений в устав университета, а также непосредственно создание совета. «Считаю, что разумным сроком создания наблюдательного совета, окончанием всех необходимых процедур можно считать март следующего года», - сообщила зампред.

В ходе встречи руководители учебных заведений рассказали, каким образом в настоящее время выстроено взаимодействие с работодателями. Врио ректора Ивановского государственного университета Алексей Малыгин сообщил, что руководство вуза проводит различные мероприятия по профессиональной ориентации студентов, организует ярмарки вакансий, приглашает представителей предприятий на защиту дипломов. Он отметил, что включение в наблюдательный совет представителей бизнеса придаст дополнительный стимул к качественной подготовке специалистов под «заказ» работодателя. Сейчас ИвГУ уже работает с рядом крупных компаний, в том числе на базе университета открыта базовая кафедра в сотрудничестве со Сбербанком. «В наблюдательный совет будут входить люди с широким кругозором, которые будут в целом понимать, как развивается страна, какие специалисты будут востребованы, и будут задавать направления подготовки таких специалистов», - подчеркнул он.

Отметим, что в ходе встречи детально обсудили каждый этап создания наблюдательных советов, а также подняли вопросы подготовки конкретных специалистов, на которых есть запрос предприятий Ивановской области.

Информация с сайта http://www.ivanovoobl.ru

Фото Дмитрия Рыжакова