Научно-технологический центр энергетики создадут на базе Ивановского энергетического университета

В Ивановской области планируют создать научно-технологическую долину, которая займется разработками в сфере цифровизации электроэнергетики и энергоэффективности. Об этом во вторник сообщил губернатор региона Станислав Воскресенский на расширенном заседании областной думы.

"Мы договорились с министром энергетики России и начали работать над созданием на базе Ивановского энергетического университета, так называемой научно-технологической долины. Речь идет о консолидации ряда перспективных разработок в сфере электроэнергетики с последующим их коммерческим использованием. Это фактически означает в перспективе создание в регионе целой отрасли в сфере цифровизации электроэнергетики и энергоэффективности", - сказал губернатор.

По его словам, по этим компетенциям Ивановская область может стать центром среди субъектов страны. "Я в этом уверен, то есть создаваться компании и рабочие места в этой сфере должны именно у нас в регионе. Пока мы в самом начале пути, но уверен, успех такого проекта в перспективе позволит создать не только новые хорошо оплачиваемые рабочие места, но и повторюсь - целую отрасль для экономики региона", - подчеркнул губернатор, призвав вузы региона активнее сотрудничать с предприятиями.

Как ранее сообщал ТАСС, в Тейковском районе Ивановской области планируется реализовать инвестиционный проект по строительству современной IT-деревни для привлечения в сельскую местность программистов, копирайтеров и маркетологов. Запуск проекта намечен на 2021 год.

Информация с сайта https://tass.ru/

В Ивановской области займутся цифровизацией электроэнергетики

В Ивановской области на базе Ивановского государственного энергетического университета совместно с Минэнерго России планируется реализовать проект создания "научно-технологической долины", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства.

"Речь идет о консолидации ряда перспективных разработок в сфере электроэнергетики с последующим их коммерческим использованием и фактически означает в перспективе создание в регионе целой отрасли в сфере цифровизации электроэнергетики и энергоэффективности", – сказал собеседник агентства.

Как отметил губернатор Станислав Воскресенский, выступая на расширенном заседании Ивановской областной Думы, проект создания "долины" – пример того, как вуз и органы власти должны работать для создания новых рабочих мест в регионе.

"Вузы должны активнее сотрудничать с предприятиями и помнить, что готовят кадры, прежде всего, для экономики региона. В состав наблюдательных советов предлагаю ввести представителей как региональных, так и крупных федеральных компаний. Это потребует определенных правовых и организационных действий, сделать это нужно в самое ближайшее время", – процитировали в пресс-службе Станислава Воскресенского.

Собеседник агентства добавил, что такой подход согласован с Министерством науки и высшего образования России.

Информация с сайта https://ria.ru