Студент ИГЭУ Константин Земсков — дипломант международного конкурса чтецов

 

По итогам конкурса чтецов, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который проводился представительством Россотрудничества в Болгарии, диплома за первое место в старшей возрастной группе удостоен студент ИГЭУ Константин Земсков.

Конкурс проходил в онлайн формате. На суд жюри свои видеоролики представили 65 школьников и студентов из Болгарии, России, Беларуси, Молдовы, Туркменистана, Кореи и Франции.

Костя Земсков представлял на конкурсе не только наш вуз, но и клуб любителей русского языка «Филорусы», ведь впервые стихотворение Семена Гудзенко «Мое поколение» прозвучало в исполнении Кости в рамках небольшого спектакля, созданного активистами клуба.

О том, как родилась идея отправить работу Кости на конкурс, рассказала руководитель клуба доцент кафедры русского и французского языков Галина Вячеславовна Токарева.

В 2017 году Константин принимал активное участие в работе студенческого клуба любителей русского языка «Филорусы». Этот год был объявлен Годом Франции в России. Мы с ребятами приняли участие в краеведческих чтениях «ʺНормандия-Неманʺ – символ вечной дружбы России и Франции» («Normandie-Niemen» – symbole de l’amitié éternelle de la Russie et de la France»), которые прошли в Ивановском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В краеведческих чтениях участвовала французская делегация: представители ассоциации «Территория «Нормандии-Неман», представитель ассоциации любителей русского языка «Russisants», а также члены семьи французского летчика Жака де Сен-Фаля.

Интернациональная команда энергетов, в состав которой входил и Костя, выступила перед участниками круглого стола с авторской инсценировкой «Плечом к плечу… Крылом к крылу…», созданной на основе документальных материалов о полке «Нормандия-Неман». Эмоциональной точкой в выступлении студентов ИГЭУ стало стихотворение С. Гудзенко «Мое поколение», которое прочел Константин. В контексте встречи оно прозвучало символично, объединив старшее и молодое поколение. Стихотворение написано от лица тех, кто вынес на своих плечах страшную войну. В поэтических строчках звучит обращение к потомкам:

Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают
Эту взятую с боем суровую правду солдат.
И твои костыли, и смертельная рана сквозная,
И могилы над Волгой, где тысячи юных лежат, −
Это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
Подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.
Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,
Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты…

Он прочел это стихотворение так взволнованно и искренне, что у многих присутствующих стояли в глазах слезы.

Когда я узнала о том, что проводится конкурс, вспомнила о выступлении Кости и посоветовала ему выступить. У него было все необходимое для победы в конкурсе – замечательное стихотворение, прекрасная техника чтения и артистизм. Я очень рад его успеху.

Костя Земсков увлечен военной поэзией с детства, как говорит он сам, «класса с четвертого». «В детстве я очень любил слушать рассказы моего прадеда о том, как он был на фронте, – признался Константин. – Военная поэзия меня очень зацепила, я прочувствовал каждое стихотворение. Я ощущал так остро, словно я и есть на фронте».

Костя отметил, что ему очень понравились и работы других участников конкурса, которые он посмотрел, особенно то, как читали стихотворения русских поэтов ребята-иностранцы, как вдумчиво они отнеслись к исполнению непростых строк: «Мне понравилось, что участники читали не просто для того, чтобы выступить и себя показать. Они хотели почтить память героев военного времени».

Поздравляем Константина с победой!

Информацию предоставила кафедра РиФ