«Ты живешь в своих поступках …»: о литературной встрече 17 марта

 

«Ты живешь в своих поступках, а не в теле.
Ты – это твои действия, и нет другого тебя»
( «Маленький Принц»)

Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Человек должен сбыться… Действие спасает от смерти, страха, от всех слабостей и болезней». И он сбылся. Сбылся как пилот – профессионал своего дела, как литератор, подаривший миру бессмертные произведения искусства, как человек – носитель высоких моральных качеств. Неслучайно близкий друг Сент-Экса (так друзья называли Сент-Экзюпери), доктор Жорж Пелисье сравнивал его с пятигранником: Сент-Экс – писатель, Сент-Экс – лётчик, Сент-Экс – человек, Сент-Экс – изобретатель, Сент-Экс – фокусник. И этот список может быть продолжен – Сент-Экс – художник, Сент-Экс – философ и т.д.

Поговорить об Антуане де Сент-Экзюпери и его произведениях собрались  17 марта студенты группы 2-41, преподаватели кафедры русского и французского языков и сотрудники библиотеки ИГЭУ. Встреча стала третьим, заключительным этапом Образовательного марафона к 120-летию Антуана де Сент-Экзюпери.

А.П. Шумакова рассказала о короткой, но насыщенной приключениями жизни человека, который стал легендой. За свою жизнь Экзюпери облетел полмира: он возил почту в Порт-Этьен, Дакар, Алжир, работал в филиалах французских авиакомпаний Южной Америки и экзотичной Сахары, в качестве политического корреспондента посещал Испанию и СССР. Многочасовые перелеты располагали к размышлению. Все надуманное и пережитое Сент-Экс выкладывал на бумагу. Так создавалась его тонкая философская проза – романы «Южный почтовый», «Ночной полет», «Планета людей», «Цитадель», рассказы «Летчик» и «Военный летчик», многочисленные эссе, статьи, рассуждения и, конечно же, не по-детски глубокая сказка «Маленький принц». Необычайный успех этой небольшой по объему книги ошеломляет. Книга переведена на 180 языков и диалектов. Образ Маленького Принца, нарисованный автором, стал одним из самых узнаваемых в мире. Экзюпери удалось создать подобие мифа. Для кого-то это антивоенная притча, для кого-то манифест о ценности детства, для кого-то экологический манифест. Гуманизм «Маленького принца» с его представлением о бесконечной ценности отношений двух личностей, бесконечной глубине каждого человека, о превосходстве «простых вещей и ценностей» над суетой и сложностью «мира взрослых» — все это безотчетно трогает каждого.«Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили» — это не просто красиво, эта фраза стала одним этических принципов современного человека.

От сотрудника библиотеки С.В. Бариновой ребята узнали о творческой биографии писателя, который написал всего семь крупных и около пятнадцати небольших произведений, но снискал себе мировую славу. Какие романы и статьи Сент-Экзюпери есть в фонде нашей библиотеки, было интересно узнать всем. Еще более увлекательно было услышать отрывки из очерков и книг, которые были посвящены самому Сент-Экзюпери, и открыли его для всех с неожиданных сторон.

Хочется отметить внимательное и заинтересованное участие студентов в беседе, что позволило им позже с успехом ответить на все вопросы викторины, подготовленной Натальей Галкиной, руководителем студенческого Клуба любителей французского языка. Победителем викторины стал Игорь Киселёв, получивший в подарок книгу «Маленький принц».

Завершилась встреча чтением книги «Маленький принц», которая пробуждает надежду, что самоотверженность, храбрость, великодушие, отзывчивость, любовь, ответственность не станут пустым звуком для новых поколений.

Фото предоставлены А.В. Коровиной и С.А. Матвеевой.

А.П. Шумакова.