Совершенствуем английский: о сотрудничестве с Language Specialists International (г. Портсмут, Великобритания)

 

С 25 января по 10 февраля группа студентов ИГЭУ обучалась на курсах английского языка в Языковом Центре Language Specialists International (LSI) в городе Портсмут (Великобритания).

Участники стажировки поделились своими впечатлениями.

Н.А. Дударева, старший преподаватель кафедры ИИАЯ, руководитель группы:

В далеком 2011 году был заключен договор о сотрудничестве ИГЭУ с Языковым центром Language Specialists International (LSI), который находится в городе Портсмут (Великобритания). А в 2012 году первая группа преподаватeлей и студентов ИГЭУ отправилась в LSI совершенствовать свой английский.

С тех пор это стало хорошей традицией, и ежегодно на время зимних каникул кафедра ИИАЯ отправляет студентов и преподавателей на курсы английского языка в Портсмут. За период сотрудничества с LSI более 170 студентов и преподавателей (в основном нашего вуза) побывали в Великобритании. В лучшие времена одновременно выезжали до 34 человек. Интересно, что некоторые возвращались снова и снова, каждый раз открывая для себя что-то новое и в английском языке, и в удивительной стране, язык которой они так старательно пытаются постичь. И именно там приходит осознание того, что язык – это целая вселенная – такой же огромный и непостижимый, и чем глубже проникаешь в эту вселенную, тем больше она очаровывает и затягивает. Никакие слова преподавателей и родителей о «важности изучения английского языка в современном мире» не мотивируют студентов так, как возможность понимать живую английскую речь, участвовать в беседах на самые разные темы, не испытывая мучительного языкового ба-рьера. Наверно, именно это и заставляет всех, кто хоть раз побывал в этой пре-красной школе английского языка, мечтать о ней снова и снова.

И вот в феврале 2020 из Портсмута вернулась девятая группа наших студентов – и снова восхищенные и воодушевленные, с широко открытыми глазами и мечтой поехать хотя бы еще раз. И снова слышишь все те же восторженные характеристики: здорово, восхитительно, просто идеально, преподаватели классные и креативные, люди доброжелательны и вежливы, атмосфера великолепная, поездка незабываемая, просто сказка…. И понимаешь, что это сотрудничество не напрасно – ребята прекрасно провели время, при этом не переставая учиться новому. Достойно проведенные каникулы.

А знаете, что о наших студентах говорили английские преподаватели? Что ребята из России просто идеальные студенты: заинтересованные, активные, мотивированные и старательные. Вот так.

 

Елена Гадалова (1-4М):

В этом году состоялась моя первая поездка в Англию в языковую школу LSI в г. Портсмут. Портсмут – это маленький городок с уютной атмосферой: небольшие кирпичные домики, чистые улочки, морская бухта, изобилие пабов, бродячие лисы, приветливые и дружелюбные люди.

Учеба была продуктивной и интересной, занятия проходили легко и непри-нужденно, большое внимание уделялось практике речи. Во время учебы посчастливилось познакомиться с ребятами из Швейцарии, Франции, Италии, Саудовской Аравии, Кувейта. Вечером от Школы были организованы различные мероприятия, такие как сальса, волейбол, футбол, настольные игры. Выходные я провела в Лондоне и посмотрела главные достопримечательности: Букингемский Дворец, Вестминстерское Аббатство, Биг Бен, Лондонский Тауэр и др. А также посетила музей естествознания и музей науки. Поездка оставила незабываемые впечатления и положительные эмоции. Для меня это был полезный опыт общения и отличный способ подтянуть свои знания!

 

Константин Земсков (3-29):

Англия – это совсем другой мир. Первые впечатления были непередаваемые. С первых секунд по дороге из аэропорта в Портсмут было понятно, что это другая страна. Английская эстетика присутствует везде. Каждый маленький деревенский домик посреди поля имеет свой неповторимый колорит. Деревья посажены в виде геометрических фигур. Поросшие мхом крыши домов, красные кирпичные стены, каменные ограды – всё это создавало эффект сказки. Въехав в город, увидели строгие дома, и сразу вспомнилась фраза: Англия – родина этикета.

Семья встретила меня дружелюбно. Рассказали о правилах дома: оказалось, что разрешено всё! Комнатку мне выделили небольшую, но уютную: шкаф, стол, кровать и две тумбочки.

Больше всего боялся, что не смогу разговаривать и правильно доносить информацию до собеседника. Но все прошло неожиданно хорошо для меня. Каждый был рад помочь. И если ты чего-то не понимал, тебе объяснили разными способами. Ни секунды не чувствовал себя белой вороной. Плюс этой системы обучения в том, что у тебя нет выбора. Ты обязан говорить, чтобы контактировать.

В LSI было много мероприятий для совместного времяпрепровождения. Я старался ходить на все. И не пожалел о потраченных деньгах. Чем можно было заняться в свободное время? Футбол, волейбол, сальса, дайс (клуб для любителей поиграть в настольные игры), встречи в пабах и кофейнях. Также от Школы можно было съездить на экскурсии в другие города. Во время обучения я познакомился с большим количеством интересных людей из разных стран. С некоторыми до сих пор продолжаю общение.

Хочу в заключение рассказать о погоде. На улице всегда сухо, даже после дождя, поэтому всегда ходил в кроссовках. Сильный дождь был раза два за две недели. В общем, все очень понравилось. С радостью поеду ещё раз. Всем, у кого есть финансовые возможности, советую съездить – не пожалеете. Спасибо кафедре ИИАЯ за предоставленную возможность и за помощь в оформлении документов.

 

Эмиль Гасанов (2-41М):

Поскольку это моя первая поездка в Великобританию, то я ждал от нее многого. По прилете в аэропорт сразу начинаешь видеть некоторые различия, но сильнее они стали видны по приезде в сам Портсмут. Дизайн домов и узкие переулки города просто завораживали.

Учеба в языковой школе меня поразила. Каждая изучаемая тема требовала постоянного обсуждения с другими учениками. Преподаватели – Лора и Алисия – смогли настолько понятно преподнести материал, что иногда даже не было никаких вопросов. Замечательно, что в перерывах между занятиями ты не перестаешь учить язык, в комнате отдыха много таких же студентов, как ты, с которыми можно побеседовать или сыграть в настольный теннис.

Обучение продолжается и после школы. В городе полно разных магазинов, где ты можешь проявить свои языковые навыки. Например, мне удалось побеседовать с милой старушкой из магазина настольных игр. Сначала она даже не поняла, что я иностранец, и даже похвалила мой английский.

Хотелось бы отдельно рассказать о жизни в английской семье. Меня поселили в семью Элейн Филлипс. Сразу с порога мне предложили английский чай и показали дорогу до школы. Члены семьи охотно разговаривали со мной на любые темы. Что-то новое узнавал я, что-то новое узнавали они. Забавный факт, что когда семья принимала в своем доме иностранных студентов, у кого-либо из членов семьи в это время происходил переломный момент в жизни. Я узнал, что в прошлом году младшая дочь поступала в университет в Лондоне. Во время моего заселения старший сын получил должность учителя в школе. Я бесконечно благодарен этой семье за оказанное мне доверие.

И, конечно же, нужно упомянуть экскурсию по Лондону. Мне не удалось посетить всех мест за предоставленные 2 дня, тем не менее, я получил массу впечатлений от увиденного. Подъем на Монумент, выступления уличных артистов, «Лондонский Глаз», прогулка по Сент-Джеймсскому парку. Хочу пожелать всем увидеть то же, что и я. Эти 40 километров, пройденные за 2 дня по Лондону, я запомню надолго.

В заключение хочу сказать, что поездка в Портсмут надолго останется в моей памяти. Это был незабываемый опыт.

 

Софья Груздева (4-45):

Мой четвертый год в университете не мог пройти без поездки в Великобри-танию. Традиции лучше, пожалуй, не придумать.

В этом году я снова оказалась в группе по подготовке к экзамену CPE, у тех же прекраснейших учителей, однако изучали мы уже новые аспекты этого сложного экзамена. И вновь я возвращаюсь с огромной мотивацией получить заветный сертификат о знании языка на уровне носителя.

По традиции я останавливалась в той же гостевой семье, у тех же замечательных людей, благодаря которым состоялся мой первый визит в английский театр.

Мне также удалось побывать в новой для себя стране, ведь первые выходные я провела в Дублине. Не могла оставить без внимания Национальную Галерею, Тринити Колледж, мост Джеймса Джойса, Дублинскую Иглу, и просто наслаждалась спокойной атмосферой этого удивительного города с доброжелательными людьми.

А следующий мой уикенд прошел в Лондоне. Я попала на сумасшедший концерт в честь выхода дебютного альбома молодой лондонской группы, последствием которого стали новые знакомства и концертные «трофеи». Но и без традиционных туристических мест не обошлось: Британский музей, район Сохо, Лестер-сквер – вот мой выбор на эту поездку.

Я безмерно рада, что такие поездки стали важной частью моего студенчества, за что не устаю благодарить кафедру интенсивного изучения английского языка. И советую всем влюбленным в язык и культуру Великобритании хотя бы однажды побывать там!

 

Евгений Черный (2-53):

Этот год подарил мне лучшие каникулы, ведь я провел их в Великобритании. На две недели небольшой городок Портсмут стал для меня домом. Эта поездка подарила столько эмоций, что тяжело даже выбрать, с чего начать свой рассказ. Все было просто превосходно. Новые знакомства, общение и погружение в местную культуру. Но все-таки главное этой поездки – это LSI. Каждое занятие было по-своему незабываемым: общение на разные интересные темы, просмотр видео роликов на английском языке. Каждое занятие новая тема и новый набор слов и фраз, которые используют носители языка в разговоре, а запоминание материала происходит в ходе различных интересных игр. Также Школа предоставляет интересные развлечения после занятий, благодаря которым вы общаетесь с другими студентами, узнаете что-то новое об их странах и, конечно, развиваете навыки общения и понимания английской речи.

Для меня лично самый лучший опыт общения – это общение с семьей, в которой я проживал. Эти теплые и интересные беседы я буду помнить очень долго. За такое короткое время эти люди становятся настолько близкими, что вам не хочется уезжать, а им не хочется вас отпускать.

На выходных мы посетили столицу Великобритании – Лондон. Это потрясающий город с огромным количеством интересных мест, которые никого не оставят равнодушными. За выходные мы успели увидеть практически все значимые места, насладиться культурой этого города, «почувствовать его пульс». Англичане очень добрые и приветливые люди, которые всегда улыбаются и могут просто начать с тобой беседовать. Лондон – город со своей магией. Многие говорят, что это очень тяжелый город и в нем невозможно жить, но я не понимаю таких людей. Один известный человек как-то сказал: «Кто устал от Лондона, тот устал от жизни».

Подводя итог, можно сказать, что эта поездка – идеальная возможность от-дохнуть, продолжая изучать английский. Благодаря ей вы можете найти новые интересные знакомства, окунуться в легендарную культуру и повысить свой уровень языка.


Кристина Степанова (2-52):

Можно рассказать многое о моей поездке в Англию, но я постараюсь рассказать только самое главное, что может быть интересно другим студентам, которые захотят совершить такое же путешествие.

Это моя вторая поездка в Портсмут, поэтому сбор документов на визу не составил большого труда. Для того чтобы получить визу, требуется перевести необходимые документы, заполнить заявление на визу, загрузить все документы в «облако» и также приобрести страховку.

Второй шаг для того, чтобы состоялась ваша поездка – это посещение визового центра. По идее это и будет началом путешествия. В визовом центре вам потребуется сдать ваши биометрические данные, а оставшийся день вы сможете потратить на посещение ваших любимых мест в Москве.

После приезда домой вам остаётся только ждать решения посольства, и, скорее всего, оно будет положительным. Сразу после того, как вы узнаете результат, вас ожидают сборы и покупки сувениров.

По приезде в Англию, скорее всего вас спросят на границе о цели вашего приезда, месте обучения и проживания. Потом, после выдачи багажа, вас встретит такси, которое доставит вас в вашу хост-семью. Тут то и начинается все самое интересное.

В этом году я попала в замечательную семью Джона и Сью. Джон – солиситор, Сью – учительница, а также с нами некоторое время проживал их младший сын. В принимающей семье может быть питомец, в моей семье это была кошка.

В семье, скорее всего, будет ещё один студент из Школы, но он будет из другой страны, чтобы вы разговаривали только на английском. Хотя мои хост-родители вегетарианцы, мою соседку и меня кормили обычной едой. Так ужин в семье представлял собой салат/овощи, гарнир, мясо, десерт и чай. Завтрак же мы готовили сами. Чаще всего это были тосты с чаем:).

В первый день обучения вас ожидает тест и собеседование, чтобы подобрать вам подходящий для вашего уровня класс. В этом году я справилась с тестом лучше и попала в группу подготовки к Cambridge Exam (CAE). После обеда начнётся первое занятие, и вы познакомитесь со своей группой. Так получилось, что моя соседка тоже была в моей группе. Почти все студенты в группе были из Швейцарии, но так как они были из разных частей (итальянской, французской и немецкой), никто не говорил на родном языке.

В классах подготовки к экзамену немного отличается порядок занятий, с утра мы в основном занимались грамматикой и use of English, а после обеда был reading и speaking.

Также LSI предлагает ряд внеучебных занятий, которые я советую посетить. Каждую неделю они разные: футбол, pub’s night, уроки сальсы, бадминтон, волейбол, лазерные бои, кино, coffee, cake&conversation, боулинг и многие другие. По субботам от Школы организованы поездки в другие города по выгодным ценам.

Подводя итог, можно сказать, что LSI помогает побороть страх общения на английском языке, завести друзей по всему миру, познать настоящую британскую кухню и наслаждаться British accent. Так как все британцы очень дружелюбные, то вы всегда сможете найти собеседника. Также увидите традиционный ковролин во всех комнатах, 2 раздельных крана для горячей и холодной воды и замечательные красные домики. И поймёте, что британская погода куда солнечнее и приятнее нашей.

И ещё пару фактов о Портсмуте от моего host-папы. Портсмут – единствен-ный город-остров в Англии. Вы просто обязаны знать песню «Play up Pompey, Pompey play up». По словам хост-папы, она поможет вам в решении любой проблемы в Портсмуте. Подлинная колонна Нельсона, которая стоит на Трафальгарской площади была построена в Портсмуте, в Лондоне она появилась только после того, как ее построили в Портсмуте.

 

Мария Старостина (3-48):

В эти новогодние каникулы сбылась моя мечта посетить Великобританию! Я отправилась на обучение в языковую школу LSI в городе Портсмут. Это маленький, чистый портовый город с огромным количеством пабов, парков и красивых мест. Повсюду милые домики. Я жила в гостеприимной хост-семье, моя хост-мама очень-очень вкусно готовила! Общение с семьёй помогло погрузиться в английскую культуру.

Школа находилась в 20 минутах прогулочным шагом от моего дома, это достаточно близко, не было никакого дискомфорта. Сначала все мы прошли тестирование, которое состояло из двух частей: письменный тест из 100 вопросов и устное собеседование с преподавателем Школы. После этого нас распределили в разные классы в зависимости от уровня знаний. В моей группе было больше разговорного делового английского, что меня очень порадовало! В Школе царит очень дружелюбная атмосфера, все открыты к общению и всегда с радостью готовы помочь при возникновении любых вопросов. Мои преподаватели все объясняли доступно, не было сложностей с пониманием материала. Многие занятия проходили в игровой форме, так что было не скучно.

Я познакомилась с ребятами из разных стран: Швейцарии, Германии, Италии, Испании. Мы шутили и общались на английском языке. Это было здорово! Интересный опыт! По вечерам мы с ребятами играли в настольные игры в пабе и ходили на уроки сальсы, знакомились и общались.

В первые выходные я отправилась в Лондон на 2 дня. Нам очень повезло с погодой, не было дождя и ветра, мы смогли за эти два дня познакомиться со многими достопримечательностями и в полной мере насладиться красотой этого города.

На вторые выходные я отправилась на экскурсию в небольшой город Чичестер. Там мы познакомились с архитектурой в стиле английской готики и погуляли по зеленому парку, в котором встретили храбрую белочку.

Я очень-очень рада, что мне посчастливилось съездить в Портсмут. Эта по-ездка была полезна не только с туристической точки зрения, но и с точки зрения снятия языкового барьера, погружения в английскую культуру, знакомства с методикой обучения в Великобритании.

Н.А. Дударева, Л.А. Попова