Визит

Ректорат выражает благодарность преподавателям сотрудника и студентам, принявшим участие в подготовке встречи высоких гостей!

 

В ивановском энергоуниверситете откроется «Цифровая подстанция»

В начале следующего года в ивановском государственном энергетическом университете откроется новая лаборатория «Цифровая подстанция» в партнерстве с ПАО «Россети». Сейчас здесь завершают ремонт, оборудование уже приобрели. С новейшими разработками ивановских ученых сегодня познакомились губернатор Станислав Воскресенский и генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский.

Полигон «Цифровая подстанция» создается при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ исследований на тему “Мультифункциональная система на основе цифровых трансформаторов тока и напряжения для цифровых подстанций”, выполняемых ИГЭУ в рамках федеральной целевой программы “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы” (договор на получение субсидии 14.577.21.0276 от 26 сентября 2017 г., уникальный идентификатор ПНИЭР RFMEFI57717X0276), а также при поддержке индустриальных партнеров ИГЭУ — ООО НПО «Цифровые измерительные трансформаторы» и АО «Ивэлектроналадка».

Новая лаборатория соответствует концепции «Цифровая трансформация 2030».

«Мы боремся в Ивановской области за каждое рабочее место. Открытие контакт-центра компании - это очень важно, но нам очень важно развивать и наш научный потенциал, потенциал высококвалифицированной рабочей силы, внедрять  наши разработки не только в регионе, но и по всей стране. Надеемся, что мы найдем точки соприкосновения в этом вопросе с компанией «Россети», - отметил Станислав Воскресенский. В свою очередь, Павел Ливинский высказал заинтересованность в совместной работе в этом направлении. «Это наш отраслевой университет, с которым  мы будем выстраивать долгосрочные партнерские отношения. Мы уже завершаем цифровую лабораторию, также расширим наше сотрудничество по тем перспективным разработкам, которые здесь ведутся», - отметил генеральный директор ПАО «Россети».

Новая лаборатория – это научно-образовательный центр «Цифровая подстанция». Он предназначен для исследования нового электроэнергетического оборудования, повышения квалификации персонала электросетевых компаний, обучения студентов и аспирантов электроэнергетических специальностей.

Полигон оснащен современным оборудованием на общую сумму более 60 миллионов рублей, включает несколько уникальных научных установок и имеет трехуровневую структуру в соответствии с международным стандартом IEC 61850: полевой уровень (высоковольтная зона), уровень присоединения и уровень станции. Основой лаборатории является комплекс моделирования в реальном времени RTDS.

Кроме того, Станислав Воскресенский и Павел Ливинский осмотрели полномасштабный тренажер энергоблока атомной станции, а также лаборатории электрических машин и управляемого электропривода, лаборатории кафедры высоковольтной электроэнергетики, электротехники и электрофизики.

ВИДЕО  по теме >>>

Информация с сайта https://ivteleradio.ru/

 

Скульптура «Цифровой электромонтер» украсила корпус ИГЭУ

Возле корпуса «В» Ивановского государственного энергетического университета появился необычный памятник энергетику, символизирующий труд работников энергетической отрасли. Скульптура - подарок опорному энерговузу от группы компаний «Россети» к профессиональному празднику – Дню энергетика, отмечающемуся 22 декабря.

В церемонии открытия памятника приняли участие генеральный директор группы компаний «Россети» Павел Ливинский, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, руководитель «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский, представители вуза.

«Ивановский энергоуниверситет – наш давний и значимый партнер. Тысячи сотрудников, когда-то закончивших этот вуз, сегодня успешно работают на объектах электросетевого комплекса группы компаний «Россети». Ко Дню энергетика было решено сделать вузу такой необычный подарок. Надеюсь, что скульптура придется по душе как работникам вуза и студентам,  так и всем ивановцам», - отметил  исполняющий обязанности заместителя генерального директора - директора филиала «Ивэнерго» Алексей Васильев.

Необычный памятник представляет собой фигуру энергетика, включающего фонарь уличного освещения с помощью планшета «Цифровой электромонтер». Скульптура олицетворяет применение на практике цифровых технологий в электросетевом комплексе. Интересно, что композиция имеет и функциональное значение – вечером фонарь загорается по-настоящему.

Автор скульптуры – ивановский художник по металлу Вячеслав Крайнов.

«Конструкция выполнена из нержавеющей стали. Материал сложно поддавался обработке, чтобы придать нужную форму, его приходилось часто и сильно  нагревать. Основная задача – сделать скульптуру как «живой», поэтому каждая линия лица, очертания, глаза, складки костюма выполнялись исключительно вручную. Проделана огромная, сложная,  работа целой команды кузницы», - рассказал о тонкостях процесса по созданию памятника автор скульптуры. 

 Пресс-релиз «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго»

 

Павел Ливинский в Иваново открыл новый цифровой контакт-центр «Россетей»

 

Новый объект в торжественной обстановке открыли глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Это вторая по счету площадка контакт-центра компании в Центральном федеральном округе, первая ранее была открыта в Белгороде. Операторы call-центров будут обрабатывать входящие звонки потребителей из 20 регионов присутствия «Россетей» с населением более 25 млн человек. Сейчас в контакт-центре в Иванове работают 144 человека, в планах компании – дальнейшее расширение численности персонала.

«С открытием площадки в Иванове наши потребители увидят значительное улучшение обратной связи и доступности услуг электросетевых предприятий в регионах, - выразил уверенность Павел Ливинский. - Подобные проекты способствует росту качества жизни наших сограждан и создают новые рабочие места в разных регионах страны».

Ключевой эффект от запуска в работу контакт-центра – снижение времени реагирования на обращения потребителей и, как следствие, повышение оперативности ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе.

В ходе посещения call-центра Павлу Ливинскому и Станиславу Воскресенскому также презентовали проект «умного» наружного освещения в городе Кинешма, реализованный в рамках энергосервисного контракта филиалом «Ивэнерго».

За менее чем полтора месяца во втором по величине городе Ивановской области были обновлены все светильники (более 4,6 тыс.) – как на главных улицах, включая набережную Волги, так и в частном секторе. 100 уличных фонарей смонтировано заново. Проект позволит сэкономить городу более 2 миллионов киловатт-часов в год, то есть на освещение Кинешмы будет тратиться почти в три раза меньше средств, чем сейчас.

В рамках визита в Ивановскую область Павел Ливинский ознакомился с работой Ивановского района электрический сетей, на базе которого в 2020 году будет создан первый в регионе «Цифровой РЭС», пообщался с трудовым коллективом предприятия, осмотрел Центр управления сетям филиала «Ивэнерго».

В завершение визита Павел Ливинский посетил Ивановский государственный энергетический университет – опорную площадку компании по подготовке специалистов. Главе «Россетей» продемонстрировали научно-образовательный центр (полигон) «Цифровая подстанция», предназначенный для исследования нового оборудования. «Россети Центр» - управляющая организация «Центра и Приволжья» оказал поддержку вузу в реконструкции помещения лабораторий.

 Подарком энерговузу от группы компаний «Россети» ко дню профессионального праздника – Дню энергетика, стала необычная скульптура, символизирующая труд работников энергетической отрасли. Памятник представляет собой фигуру энергетика, включающего фонарь уличного освещения с помощью планшета «Цифровой электромонтер». Скульптура олицетворяет применение на практике цифровых технологий в электросетевом комплексе.

«Россети Центр и Приволжье»* - торговый знак ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (находится под управлением «Россети Центр» - торговый знак ПАО «МРСК Центра») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 281 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 67 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 43,9 тыс. МВА. 

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа «Россети Центр и Приволжье» переданы «Россети Центр».

* С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

  

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 тыс. МВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт•ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.


Департамент по связям с общественностью
«Россети Центр и Приволжье»

Фотографии  Сергея ГОСУДАРЕВА