Студенты энергоуниверситета вошли в число победителей чемпионата «CASE-IN» и стали одной из лучших инженерных команд турнира

 

Будущие энергетики из ИГЭУ стали бронзовыми призерами Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

Команда студентов ИГЭУ «Рабочий ноль» завоевала бронзовые медали Осеннего кубка Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», финал которого прошел в Москве. Особую поддержку Осеннему кубку «CASE-IN» оказывает АНО «Россия – страна возможностей».

Осенний кубок чемпионата «CASE-IN» – это командное соревнование среди студентов и аспирантов вузов в решении инженерных кейсов. Принять участие в кубке были приглашены 200 вузов. В финале Осеннего кубка «CASE-IN» в Москве встретились 22 команды – студенты-победители отборочных этапов, которые прошли в вузах 8 федеральных округов России.

Будущие инженеры представили на финале решение инженерного кейса «Цифровые перспективы развития Дальнего Востока». Студенты разработали цифровые решения для энергетических проектов на территориях опережающего развития (ТОР) Дальнего Востока, а также обосновали безопасность производственных процессов и экономическую эффективность своих идей. Прямо во время мероприятия финалисты выполнили дополнительное задание: разработали решения, позволяющие сократить выбросы предприятия в атмосферу и сточные воды, и рассчитали расходы на снижение воздействия на окружающую среду и рациональному использованию ресурсов.

Бронзовые призеры из ИГЭУ − Дмитрий Максимов, Максим Свистов, Анастасия Соловьева, Владислав Сонин − предложили решения для Сахалинской ГРЭС – 2, включающее создание частного варианта умной сети с использованием промышленного интернета вещей, искусственного интеллекта, цифрового двойника и облачного хранения данных. В своем решении призеры также рекомендовали жесткий мониторинг состояния окружающей среды и всех выбросов и отходов.

«Участие в чемпионате дало нам новые знакомства, расширение кругозора, потому что общаешься с людьми со всей страны; рост профессиональных компетенций, потому что анализируешь большое количество информации из разных сфер энергетики, экономики и других отраслей», − говорят бронзовые призеры.

Чемпионом Осеннего кубка «CASE-IN» стала команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «V4Victory», серебро – у команды НИУ «МЭИ» «БАНЯ».

Призеры и чемпионы смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру вузов – партнеров чемпионата, а также станут участниками форума «Россия – страна возможностей» в 2020 году.

«Благодаря чемпионату «CASE-IN» мы поддерживаем связь между молодежью, вузами, компаниями и министерством. Школьники могут получить дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении уже в 18 вузов, студенты знакомятся с компаниями еще на этапе обучения, а молодые специалисты добиваются профессионального роста, развивая новые направления своей деятельности. Мы считаем, что «CASE-IN» − действующий социальный лифт наряду с такими федеральными конкурсами как «Лидеры России». В следующем году мы дадим участникам чемпионата новую возможность заявить о себе: проведем форум «Молодые лидеры ТЭК» специально для победителей федеральных отраслевых молодежных мероприятий», – сказал заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын.

Руководитель проектов АНО «Россия − страна возможностей» Лука Горубин отметил, что главный показатель эффективности проекта − то, что происходит с участниками после его завершения, и чемпионат «CASE-IN» доказал свою эффективность: «Он позволяет школьникам поступить в университет, студентам – в магистратуру и аспирантуру, а молодым специалистам дает возможность пройти практики, стажировки или получить работу в реальном бизнесе. Осенний кубок «CASE-IN» стал продолжением основного сезона чемпионата и позволил увеличить количество участников в каждом регионе России: над идеями цифровой трансформации в Осеннем кубке работали свыше 2000 молодых людей».

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов отметил, что участники занимаются большим делом: «Это тот значимый вклад в качественную молодежную политику нашей страны, которую мы стремимся претворять в жизнь. Вы конкурентоспособны, у вас есть приоритет по сравнению с теми, кто не решает реальные задачи, не подготовлен к реальной работе. Вы уже повысили свои профессиональные компетенции, но «CASE-IN» предполагает работу в командах, интеллектуальные конкурсы, а это уже работа над вашими надпрофессиональными компетенциями. Со стороны Росмолодежи мы готовы поддерживать ваши инициативы».

Идеи будущих инженеров оценили эксперты из отраслевых компаний и организаций, в числе которых: Российское энергетическое агентство Минэнерго России, АО «СО ЕЭС», ООО «Системы накопления энергии», ООО «Дассо Систем», Шлюмберже, ООО «Завод «Полимер Контейнер», ООО «Интер РАО – Инжиниринг», ООО «Данфосс», ООО «Дилекто», АО «Национальное бюро информатизации», АО «Газпром промгаз», Финансовый университет при Правительстве РФ, Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, АО «НТЦ ЕЭС».

Эксперты подчеркнули сложность расчетов победителей и хорошее знакомство с проблемами экологии предприятий и готовность к их решению.

«Кейс Осеннего кубка «CASE-IN» был посвящен развитию топливно-энергетического комплекса в целом и его цифровизации. Дополнительное задание было из области экологии, что было неожиданно как для участников, так и для экспертов. Но это помогло участникам понять, что в будущем они, когда будут работать в ТЭК, должны обязательно учитывать влияние их предложений на экологическую обстановку», − комментирует эксперт Осеннего кубка, чемпион «CASE-IN – 2017» в направлении «Электроэнергетика», инженер технологической инжиниринговой компании «Системы накопления энергии» Глеб Нестеренко (Новосибирск).

Награды чемпионам вручили руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей», финалист конкурса «Лидеры России» Антон Сериков и чемпион «CASE-IN – 2016» в направлении «Электроэнергетика», специалист 2 категории Службы автоматизированных систем диспетчерского управления Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала Антон Куликов.

Основатель и сопредседатель Оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Артем Королев подвел итоги соревнований: «Мы впервые провели соревнования Осеннего кубка «CASE-IN» и сумели привлечь к ним более 2000 молодых людей по всей стране. Уверен, это не предел. Новый сезон чемпионата стартует в феврале 2020 года в Липецком государственном техническом университете и будет посвящен теме «Технологическая модернизация». Присоединиться к решению инженерных задач в новом сезоне сможет каждый школьник, студент или молодой специалист в любом регионе России!»

Осенний кубок чемпионата «CASE-IN» завершится 19 декабря 2019 года в Москве финалом Школьной лиги: свои решения представят 15 команд старшеклассников из 11 регионов России.

Организаторами Осеннего кубка чемпионата выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Особую поддержку Осеннему кубку Чемпионата «CASE-IN» как предварительному этапу основного сезона чемпионата «CASE-IN – 2020» оказывает АНО «Россия – страна возможностей». Осенний кубок чемпионата «CASE-IN» проводится совместно с НИУ «МЭИ» при финансовой и организационной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Информацию предоставил фонд «Надежная смена»

 

Команда Ивановского государственного энергетического университета вошла в число победителей финала Осеннего кубка Студенческой лиги международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Турнир завершился накануне в Москве.

В финале Осеннего кубка «CASE-IN» встретились 22 команды – победительницы отборочных этапов, прошедших в вузах восьми федеральных округов России. Как и основной сезон чемпионата «CASE-IN», Осенний кубок был посвящен «Цифровой трансформации»: студенты работали над решением кейса «Цифровые перспективы развития Дальнего Востока». Каждая команда выбирала энергетический проект в пределах территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и разрабатывала для него комплекс цифровых решений, обосновав их экономическую эффективность.

Команда «Рабочий ноль» Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) в составе Дмитрия Максимова, Максима Свистова, Анастасии Соловьевой и Владислава Сонина завоевала бронзу. Кубок «CASE-IN» и звание лучших молодежных инженерных команд присвоено команде Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «V4Victory». Серебряные награды получила команда Московского энергетического института «БАНЯ».

Идеи будущих инженеров оценивали эксперты из отраслевых компаний и организаций, в их числе Российское энергетическое агентство, компании «Интер РАО – Инжиниринг», «Газпром промгаз», Финансовый университет при Правительстве РФ и др.

Осенний кубок «CASE-IN» − это новая волна международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – системы соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 50 ведущих технических вузов России, 30 из которых вошли в рейтинг «100 лучших вузов России» за 2018 год. Организаторами турнира выступили Фонд «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Особую поддержку Осеннему кубку Чемпионата «CASE-IN» как предварительному этапу основного сезона чемпионата «CASE-IN – 2020» оказывает АНО «Россия – страна возможностей».

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта, в том числе конкурс управленцев «Лидеры России», студенческую олимпиаду «Я – профессионал», всероссийский конкурс «Доброволец России», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», Российскую национальную премию «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).



Информация с сайта http://ivanovoobl.ru/