НИЯУ МИФИ и ИГЭУ совместно разрабатывают инновационную образовательную программу для подготовки атомщиков

 

      Министерство науки и высшего образования РФ предложило университетам разработать передовые образовательные программы высшего образования совместно с научно-педагогическими работниками из образовательных организаций, входящих в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. В результате проведенного конкурсного отбора победили 30 региональных вузов, среди которых оказался и Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина.

      ИГЭУ совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» разработает передовую образовательную программу по направлению «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Одним из обязательных условий реализации проекта является включение индустриальных партнеров в реализацию проекта. Таковым выступит АО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях».

      На разработку и реализацию образовательной программы высшего образования с привлечением научно-педагогических работников «МИФИ», Ивановский энергетический университет получит 10 миллионов рублей. Выделенные средства пойдут также и на закупку необходимого оборудования.

      Университеты обеспечивают приток кадров на предприятия, поэтому они должны понимать потребности компаний и удовлетворять их спрос на высококвалифицированных специалистов. Такой союз между ведущими университетами и компаниями реального сектора экономики позволит значительно улучшить качество получаемого образования в регионах.

      Проректор по научной работе В.В.Тютиков отметил: «Сотрудничество с одним из ведущих вузов РФ в рамках выполнения контракта позволит ИГЭУ не только получить бесценный опыт в разработке современных образовательных программ, но и провести повышение квалификации профессорско-преподавательского состава для обеспечения высокого качества подготовки специалистов для атомной промышленности».

      МИФИ – один из ведущих технических университетов страны, занимает высокие места во многих мировых рейтингах. Так, например, университет входит в топ-200 рейтингов QS и Times Higher Education. Это говорит о высоком качестве образования в университете. Все это в сотрудничестве с МИФИ позволит создать ИГЭУ новую образовательную программу высокого уровня.

     Реализация совместного проекта рассчитана на 2 года. За это время в рамках договора будет не только разработана и внедрена новая программа, но также научно-педагогические работники ИГЭУ пройдут курс повышения квалификации. В сентябре 2020 состоится первый набор студентов по разработанной передовой образовательной программе.

Информацию предоставила кафедра АЭС