Определены победители конкурса «Самый грамотный студент»

В октябре-ноябре в ИГЭУ проходил традиционный конкурс «Самый грамотный студент». Студенты соревновались в нескольких номинациях: «Русский язык», «Русский язык как иностранный», «Английский язык», «Французский язык».

В номинации «Русский язык» ребята прошли два тура испытаний. В первом туре участники демонстрировали свои навыки по орфографии и пунктуации, работали с целостным текстом, составленным специально для конкурса доцентом Д.Н. Зарубиной. Ко второму туру, который прошел в форме блицтурнира, было допущено 11 человек, показавших лучшие результаты: отбирались работы, в которых было допущено не более двух ошибок. Блицтурнир определил победителей. Ими стали: Вита Колесова (1-23) заняла I место, Николай Романов (1-35) – II место. Владислав Бакал (1-7) и Екатерина Жукова (1-24) – III место.

В этом году благодарности кафедры русского и французского языков (РиФ) энергоуниверситета за качественную подготовку выпускников по русскому языку получат учителя Галина Алексеевна Белова (Ново-Горкинская средняя школа), Татьяна Алексеевна Булычева (гимназия № 30), Елена Валерьевна Салова (средняя школа № 3 г. Родники), Надежда Николаевна Курахтанова (средняя школа №54 г. Иваново).

В номинации «Русский язык как иностранный» конкурс впервые прошел дифференцированно для иностранных бакалавров дальнего и ближнего зарубежья. Лучшие результаты показали: Гурбанкулиев Атагельды (Туркменистан, 1-36), Гечер Эмре (Турция, 1-41), Коне Мамуру (Мали, 2-53), который так прокомментировал свое желание участвовать в конкурсе: «Для иностранных студентов очень важно иметь желание изучать русский язык, не пропускать занятия по русскому языку и другим предметам. Не надо стыдиться своих ошибок. Важно стараться говорить по-русски. При желании всё возможно».

Среди иностранных магистрантов абсолютным лидером стал Нямба Ив Роланд (Кот-д’Ивуар, 1-10м).

В рамках конкурса по английскому языку ребята выполняли традиционные лексико-грамматические задания. Например, они должны были поставить глагол в нужную форму, соблюдая правила согласования времен. В содержание конкурсных заданий были включены сложные вопросы на неличные формы глагола. Текст, с которым работали студенты, был посвящен первой женщине-программисту Аде Лавлейс – дочери лорда Байрона. Участники конкурса отлично справились с заданиями.

Результаты в номинации «Английский язык» таковы: I место заняла Ольга Желобанова (1-41), II место – Анастасия Акулова (1-41), III место – Федор Лазарев (1-46), Михаил Медведев (1-48) и Кирилл Семёнкин (1-42).

Конкурс «Самый грамотный студент − 2019» по французскому языку прошел в традиционной форме диктанта. Лучше всех с работой справились: Владислав Бакал (1-7) – I место, Сергей Докучаев (1-7) – II место и Анастасия Брюханова (1-60) – III место.

Поздравляем победителей! Желаем всем студентам новых лингвистических побед!

Информация и фото кафедры РиФ и кафедры ИИАЯ