Встреча, которую мы ждали

 

 

Заслуженная артистка России Светлана Басова в особом представлении не нуждается. 30 лет на сцене Ивановского областного драматического  театра, 150 сыгранных ролей, театральные премии, признание и любовь зрителей  говорят сами за себя. Для многих имя Басовой на афише – уже  знак качества спектакля. Ей подвластны любые жанры и самые неожиданные амплуа – лирические и комедийные, драматические и гротесковые. Ее  игра всегда ошеломляет и завораживает, а героини запоминаются.

Однако те, кто пришел 9 декабря на творческую встречу со Светланой Басовой в библиотеку ИГЭУ в рамках проекта «Живая книга», открыли актрису  с новой, неизвестной стороны. Она выступила с чтением любимых с юности стихов, рассказала о своем пути в профессию, о фанатичной преданности родному театру, о главных творческих и жизненных ценностях.

Поэзия является страстью всей жизни Светланы Басовой, поэзия помогает справляться с эмоциями. На встрече звучали избранные стихи Марины Цветаевой и Владимира Маяковского, Роберта Рождественского и Евгения Евтушенко. Каждое – как маленький спектакль, в пронзительном и страстном  исполнении – необыкновенный драматический талант.

Между чтением стихов – искренний,  живой разговор с аудиторией о том, что волнует, о том, что важно. О таинстве рождения спектакля, о «своих» режиссерах, о ролях любимых и сложных, о тонком «сканировании» настроения зала.

Актриса в повседневной жизни – очень ранимый, неспокойный и чрезвычайно увлеченный человек.  Она в постоянном поиске и развитии – учит английский язык, овладевает языком жестов для глухонемых, пытаясь передать им тончайшие нюансы поэзии.

Гостья поделилась секретами актерского ремесла, провела мастер-класс на внимание, рассказала о некоторых комичных ситуациях на сцене.

И снова легко и откровенно – о вроде бы незначительном, но наболевшем. О цветах и маршрутках (а в целом – о мужественности и отношении к женщине), о свободе выбора и защите своих убеждений, о том, что годы учебы – это не подготовка к жизни, а уже жизнь. И о том, как важно любить свою работу и знать наизусть хотя бы одно любимое стихотворение. Вот такой была эта удивительная декабрьская встреча.

От всего сердца благодарим Светлану Владимировну за уникальную возможность прикоснуться к хорошей поэзии и  погрузиться в таинственный мир закулисья, а также поразмышлять о некоторых немаловажных вещах. Верим, что в жизни сегодняшних студентов обязательно «настанет свой черед» и прозвучавшим стихам, и открытию неповторимых образов блистательной актрисы. Отдельные слова благодарности - Ивановскому областному драматическому театру и лично Марии Шабаровой, помогающим делать проект «Живая книга» родным и близким театральному искусству.

 Татьяна Барцева

Галина Савельева: «Очень люблю театр!  Бываю на спектаклях в театрах Москвы, Ярославля, Костромы… И  у нас в Иваново есть свой замечательный драматический театр с прекрасными актерами и интересным репертуаром!  Два премьерных спектакля этого года («Гроза» и «Мальчики») просто волшебные!  Светлана Владимировна Басова, одна из моих любимейших актрис, играет в обоих. Спасибо за талантливую работу на протяжении всей ее творческой судьбы  в театре. Спасибо за Цветаеву! Спасибо за встречу в стенах технического вуза, за проникновенные слова и за любовь к нам, зрителям!».

 

Светлана Бородулина: «9 декабря. День расписан буквально по минутам: планерка у проректора с очень важной и интересной информацией о все возрастающей роли воспитательной работы с молодежью, совещание по внутри вузовским проектам, текучка… И среди этого не прекращающегося потока важных и не очень дел «луч света»: она - прима Ивановского драматического театра Светлана Владимировна Басова. У нас в университете, в нашей библиотеке, в рамках нашего проекта «Живая книга» закрывает своей творческой встречей Театральный год. Да как это делает! Студенты, которых преподаватели привели с занятий, откладывают свои гаджеты, перестают шептаться и хихикать… В читальном зале стояла такая тишина, которой он не слышал уже давно. «Почему?», - спросите Вы. Талант, харизма, обаяние, необыкновенное умение очаровать и захватить аудиторию – это все про Светлану Владимировну. Лично я была  околдована, слушала, затаив дыхание, - и миниспектакли из великолепных стихов, и рассказ о профессиональном становлении актрисы, и о театральных байках... Думаю, что все, кто присутствовал на встрече со Светланой Басовой и знал ее только как актрису, открыл для себя ее  внутренний мир, ее очень ранимую душу, ее желание ставить перед собой новые цели и достигать их. И еще больше полюбил талантливую актрису и удивительного человека».

 

Студенты 1 курса, 60 группы: «9 декабря в ИГЭУ прошла творческая встреча со Светланой Басовой – заслуженной артисткой России. Светлана Владимировна оказалась очень яркой личностью со своей точкой зрения на все происходящее вокруг. Она поделилась со студентами самыми эпичными моментами своей жизни. Много рассказывала о своих ролях, которых в ее «копилке» насчитывается более 150. Каких только разных персонажей ей удалось сыграть! Артистка подарила нам целый поэтический вечер: из ее уст звучали стихотворения Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Роберта Рождественского. Поделилась она и тем, как стихотворения помогают лично ей пережить различные жизненные ситуации: будь то радость или печаль. Более того, Светлана Владимировна приоткрыла завесу тайны и рассказала, как ей удается использовать зрительную память для запоминания текстов выступлений. Мы остались под большим впечатлением от встречи и уже ждем момента, чтобы вновь отправиться в театр».

 

Фотографии МедиаЦентра ИГЭУ