Итоги всероссийского конкурса реферативного перевода и видеопрезентаций

С 21 октября по 28 ноября 2019 года в ЯГТУ прошел Всероссийский студенческий конкурс реферативного перевода и видеопрезентаций, в котором приняли участие слушатели программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Организатором конкурса выступила Кафедра иностранных языков ЯГТУ.

Мероприятие проводилось в заочном формате и сочетало два конкурса: конкурс письменного реферативного перевода и конкурс видеопрезентаций «Научный стенд-ап».

Конкурс реферативного перевода предполагал выполнение классического письменного реферативного перевода научно-популярной статьи с английского/немецкого языка на русский в соответствии со стандартами, принятыми в научном сообществе, и государственными стандартами. Конкурс видеопрезентаций «Научный стенд-ап» предполагал создание видеопрезентации на русском языке на основе заданной статьи на английском или немецком языке.

В общей сложности, для участия в конкурсе были поданы 214 заявок, из которых 14 заявок – на участие в конкурсе видеопрезентаций. География участников – очень широкая: от Красноярска до Санкт-Петербурга.

• Санкт-Петербургского горного университета
  • Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого
  • Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова
  • Сибирского Государственного Университета науки и технологий имени академика Решетнева
  • Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы
  • Самарского государственного социально-педагогического университета
  • МИРЭА — Российского технологического университета
  • Российского Университета Дружбы Народов
  • Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны
  • Ярославского Государственного Университета имени Павла Григорьевича Демидова
  • Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина
  • Ивановского государственного политехнического университета
  • Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина
  • РГАТУ имени П.А. Соловьева
  • Тверского государственного университета
  • Ярославского государственного технического университета

Поздравляем победителей конкурса Лисову Светлану и Галкину Дарью (дипломы II степени) и желаем дальнейших успехов!

Подробнее https://www.ystu.ru/news/itogi-konkursa-referativnogo-perevoda/

Информацию предоставила кафедра ИИАЯ