Энергеты приняли участие в проекте «И снова Франция!»

 

В ноябре 2019 г. студенты ИГЭУ приняли участие в двух творческих проектах, объединенных общим названием «И снова Франция!»

Организатором первого из них – вечера «Осенний звездопад» – выступили Ивановское отделение Российского фонда мира, Клуб современной женщины «Charme», студенческий клуб любителей русского языка «Филорусы» (ИГЭУ). Гостями встречи были любители истории и культуры Франции, которых в Иванове оказалось немало. Иностранные студенты ИГЭУ покорили гостей «Осеннего звездопада» талантливыми сольными номерами. Ндаке Сайра Грас (1-24) исполнила лирическую песню о любви на французском языке «Дай мне время», Нямба Ив Роланд (1-10м) профессионально спел знаменитую «Калинку», Амон Амон Уг Мишель (1-23м) продемонстрировал великолепные танцевальные способности. Председатель клуба «Филорусы» Фане Калилу (2-30м) рассказал на французском и русском языках о клубе любителей русского языка, в котором активное участие принимают франкоговорящие студенты ИГЭУ. Почетным гостем «Осеннего звездопада» стал магистрант ИГЭУ, гражданин Франции Поль Жанте, обучающийся на электромеханическом факультете по программе двойных дипломов ИГЭУ – ENSMM. В конце вечера иностранные студенты ИГЭУ получили благодарности из рук председателя Ивановского отделения Российского фонда мира Г.Т. Азеевой. Также была вручена благодарность Председателя Правления Российского фонда мира за активное участие и подготовку иностранных студентов в мероприятиях проекта «И снова Франция!» доценту кафедры русского и французского языков ИГЭУ Г.В. Токаревой.

15 ноября в Российско-французском центре ИГЭУ собрались любители русского и французского языков на творческую встречу, приуроченную к Международному дню учителей и преподавателей французского языка, который впервые в этом году отмечается во всем мире 28 ноября. Представители двух лингвистических клубов познакомились с историей возникновения праздника, поделились воспоминаниями об уроках французского языка, рассказали о креативных находках своих учителей, которые сумели передать ученикам драгоценное знание, пробудить в них любовь к этому языку. Студенты тренировались в восприятии иностранной речи на слух, просматривали видеоролики, созданные на русском и французском языках для конкурса «За что я люблю Францию и французский язык?». Некоторые из студентов, присутствовавших на встрече, предложили собственные видеоработы для конкурса.

Франкоговорящие  студенты с чувством благодарности рассказывали о своих преподавателях, а все присутствующие имели возможность послушать живую французскую речь.

Участники встречи обменялись творческими подарками. Владислав Бакал (1-7) исполнил на французском языке песню «Je veux» из репертуара певицы ZAZ, виртуозно аккомпанируя себе на гитаре. Дарина Колобова (1-27) подготовила для иностранных студентов сюрприз от имени российских студентов – дефиле в русском национальном костюме. Она с удовольствием вспоминает о своем участии в этом замечательном мероприятии: «…для того, чтобы рассказать об особенностях страны, можно интересно показать традиции русского костюма. Я попробовала вместе с иностранными и российскими студентами устроить дефиле. У нас это очень весело и почти профессионально получилось. Каждый участник унес с собой частичку теплоты того вечера».

Андрею Смирнову (3-29) запомнилось участие в конкурсе на лучшее знание французского и русского языков как иностранных: «Присутствующие разбились на несколько команд, чтобы посоревноваться за звание знатоков французских пословиц. Мы переводили одни и те же пословицы: российские студенты – с русского языка на французский, а наши иностранные друзья – с французского на русский. Состязались на равных».

Сейчас уже известны результаты конкурса видео-историй «За что я люблю Францию и французский язык?», в котором приняли участие 13 студентов и выпускников ИГЭУ. У энергетов два призовых места: 1-е место у Андрея Смирнова (3-29) и Даниила Корчагина (1-47), 3-е место у Ндаке Сайры Грас (1-24).

Поздравляем студентов с заслуженной победой!

Поздравляем с профессиональным праздником всех преподавателей самого нежного в мире – французского языка, желаем им крепкого здоровья, терпения и благополучия!

Информация кафедры РиФ и РФЦ ИГЭУ