Фотовыставка, посвященная 100-летнему прадеду-ветерану, открылась в Ивановском энергоуниверситете

 

В Библиотеке ИГЭУ открылась новая выставка

14 мая в рамках проекта «Зажги свою звезду» (https://vk.com/zz_project) любители фотоискусства собрались на площадке Читального зала учебной литературы (А-289) для того, чтобы принять участие в торжественном открытии выставки «С годами память не угаснет». Уникальный проект авторских фотографий создала Анастасия Соловьева – участница фотоконкурса «В области сердца», проходившего в ИГЭУ в прошлом учебном семестре.

Выставка состоит из трех блоков фотографий – на первом представлены фото ветеранов, в том числе – прадеда Насти, Павла Трофимовича Соловьева, который и вдохновил её на создание проекта. Во втором можно увидеть постановочные фото – дети в военной форме напоминают зрителям о том, что Война заставляет страдать всех – без скидок на возраст. В третьем блоке – реконструкция «военной истории» – влюбленная пара, разделенная Войной, непростые будни партизанского отряда, наши современники, талантливой рукой фотографа перенесенные в далекое военное время. 

Приятно, что открытие фотовыставки посетили не только студенты и сотрудники ИГЭУ: в качестве почетных гостей Настю Соловьеву и руководителя проекта «Зажги свою звезду», магистрантку ИГЭУ Леру Беляеву приветствовали Михаил Александрович Куканов, представляющий военно-патриотический центр Ивановской области, руководитель городского отделения «Молодой гвардии» «Единой России» Михаил Иванов и врио руководителя Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Екатерина Вадимовна Шилова. Напомним, что выставка открылась при поддержке областного конкурса социальных проектов среди ссузов и вузов, организованного Ивановским региональным отделением партии «Единая Россия». Напомним, что проект ИГЭУ «Живая книга» выиграл грант в номинации «Проект в сфере культуры».

На церемонии открытия выставки автор работ призналась, что все годы сопровождала прадеда на Парад Победы, а когда его не стало, она взглянула на этот праздник другими глазами и захотела запечатлеть свои ощущения. Для моделей специально для съемок подбирали одежду и обмундирование времен Великой Отечественной войны. Съемки велись в Санкт-Петербурге, Иванове, а также на территории детского санаторно-оздоровительного лагеря «Игнатовский».

Все участники торжественного открытия по традиции проекта «Зажги свою звезду» получили памятные открытки от организаторов. Заместитель председателя ОСО ИГЭУ Андрей Носков вручил гостям университета «блокадный хлеб», а библиотека передала в дар региональному военно-патриотическому центру экземпляр книги «Войну опишем просто и правдиво».

Екатерина Шилова: «Приятно видеть конкретные результаты победителей конкурса социальных студенческих проектов, организованного партией «Единая Россия». Считаю правильным, что фотовыставка открылась после 9 Мая. Важно сохранять о войне и победе память не только в праздничные дни. Предлагаю сделать выставку передвижной, чтобы ее увидели жители Ивановской области».

Руководитель Студредколлегии ИГЭУ Дарья Зарубина: «Все, что было не со мной, помню» - этой строкой из песни «За того парня» можно кратко охарактеризовать атмосферу фотовыставки Насти Соловьевой. Это еще одна искренняя попытка сохранить память о военных годах, «примерить» на себя эту память, как примеряют форму тех лет юные и совсем маленькие герои тематической фотосессии - ребята, занимающиеся в военно-патриотических клубах и объединениях. И в то же время, глядя на фото Насти, вы заметите, что у автора очень добрый и очень женский взгляд на мир, она внимательна к чувству, ее работы светятся ласковым и бережным отношением к человеку и миру. Особенно это заметно, когда смотришь на фото с парада Победы. Для Насти нет «чужих» - все люди, попавшие в объектив, кажутся нам своими, родными, знакомыми. Мы просто отчего-то давно не виделись. Приходите, посмотрите. Повидайтесь».

По собственной информации, материалам сайта https://ivanovo.er.ru и группы https://vk.com/club141542422.

Фотографии Валерии Беляевой
 

 

Выставка открылась при поддержке областного конкурса социальных проектов среди ссузов и вузов, организованного Ивановским региональным отделением партии «Единая Россия». Проект Ивановского государственного энергетического университета выиграл грант в номинации «Проект в сфере культуры».

Открытие фотопроекта Анастасии Соловьевой «С годами память не угаснет…» прошло во вторник в библиотеке университета. Выставка состоит из нескольких блоков авторских фотографий и посвящается великому празднику Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На воплощение идеи Анастасию вдохновил прадед – ветеран войны Павел Трофимович Соловьев, который прожил сто лет и скончался в 2016 году. Ему эту выставку она и посвятила.

На церемонии открытия выставки автор работ призналась, что все годы сопровождала прадеда на Парад Победы, а когда его не стало, она взглянула на этот праздник другими глазами и захотела запечатлеть свои ощущения на фотографии. Фотоработы деликатно воссоздают военные будни, передают тяжесть военного времени через жизненный уклад. Для фотомоделей специально для съемок подбирали одежду и обмундирование времен Великой Отечественной войны.

«Я не знаю, какой вам кажется ваша жизнь  – трудной, хорошей, размеренной, успешной… Но то, что она у вас есть, заслуга ветеранов, огромная жертва и дар всем последующим поколениям», - сказала на открытии Соловьева.

Сделать фотовыставку передвижной предложила организаторам временно исполняющая обязанности руководителя Ивановского регионального исполкома партии Екатерина Шилова, приглашенная на церемонию открытия.

«Приятно видеть конкретные результаты победителей конкурса социальных студенческих проектов, организованного партией «Единая Россия». Считаю правильным, что фотовыставка открылась после 9 Мая. Важно сохранять о войне и победе память не только в праздничные дни. Предлагаю сделать выставку передвижной, чтобы ее увидели жители Ивановской области», - отметила Шилова.

Все участники торжественного открытия по заведенной традиции получили памятные открытки от организаторов.

Информация с сайта https://ivanovo.er.ru