В Ивановской области прошел семинар «Вектор спасения»

 

10-11 сентября 2018 г. в студенческом лагере на берегу Рубского озера проходил ежегодный семинар-тренинг «Вектор спасения». 90 студентов и школьников из Иванова, Тейкова, Шуи, Московской и Владимирской областей участвовали в насыщенной двухдневной программе. В их числе были и студенты ИГЭУ: Гусева Наталья, Зинченко Петр, Корнилова Мария, Молодцова Виктория, Мухина Анастасия, Попова Екатерина, Молодцов Николай, Сидоров Александр, Тихомирова Мария, Фонарева Ольга, Шарова Татьяна (группа 2-15) и Румянцева Маргарита, Безкровная София (группа 4-15).

Почувствовать себя в роли спасателя смог каждый из ребят. Сценарии, предлагаемые участникам семинара-тренинга, напоминали квесты. Поиск потерявшегося человека, спасение на воде, работа в зоне химического заражения, спелеология. Познакомились ребята и с работой альпинистов-спасателей. Инструкторы приехали из г. Владимира.

Как поступить, если на ваших глазах человека взяли в заложники ? Или если кто-то угрожает выпрыгнуть из окна ? Эти и многие другие ситуации были смоделированы спасателями, чтобы научить студентов правильно на них реагировать.

Работа с первичными средствами пожаротушения проходила на одной из шестнадцати учебных площадок, развернувшихся на территории студенческого лагеря. Здесь ребятам не только рассказали, как оборудована современная пожарная машина, но и предложили попробовать себя в роли огнеборцев.

Кафедра БЖД ИГЭУ,
пожарно-спасательный отряд ИГЭУ

Смотреть видео >>>

 

10 и 11 сентября на Рубском озере прошел семинар «Вектор спасения – 2018»

Провели семинар, как сообщает МЧС России по Ивановской области, региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации «Студенческий корпус спасателей», общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» и ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет им. В. И. Ленина».

В мероприятии приняли участие представители детско-юношеского движения «Школа безопасности», студенческие и школьные спасательные отряды и клубы из Ивановской, Московской и Владимирской областей.

В рамках сбора были развернуты учебные площадки, на которых участники овладевали навыками оказания помощи терпящим бедствие в условиях чрезвычайных ситуаций.

В частности, молодым спасателям приходилось проходить дистанции, которые требовали от них проявления физических, психологических и профессиональных качеств.

Завершился семинар показательным выступлением специалистов аварийно-спасательной службы ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области», которые продемонстрировали возможности спасательного инструмента и техники.
 

Информация с сайта https://kstati.news/