«C.Н.О. – 2018»: о работе секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран»

В рамках III Региональной ежегодной молодёжной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование-2018» состоялось заседание уже ставшей традиционной секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран». Оно было организовано кафедрой русского и французского языков.

Комиссия в составе доцента Е.Б. Мольковой и ст. преподавателя Е.А. Гудковой заслушала доклады разнообразной тематики: от альтернативных способов получении энергии до робототехники, от канадского французского до литературных блогов. Участники затронули актуальные проблемы, связанные с наукой и культурой Франции и России, тем самым, вызвав искренне заинтересованные вопросы слушателей.

Благодаря тому, что большинство выступлений подготовили магистранты, был выдержан достаточно высокий градус научности. К существенным положительным моментам также можно отнести то, что все прозвучавшие доклады были исключительно на французском языке и в ответах на вопросы большинство участников использовали иностранный язык.

Лучшими докладами были признаны:

1 место - Мельникова П. О. (1-23М) Les tendances mondiales du développement de la production de l’énergie solaire. Рук. А. П. Шумакова.

2 место - Курылин Е. Ю. (1-34М) La robotique en France: état actuel et perspectives de développement. Рук. А. П. Шумакова.

Приза зрительских симпатий удостоилась Кузнецова Д. Д. (1-34М) за свой эмоциональный рассказ про влияние английского на канадский французский (Le français canadien et l’influence de l’anglais. Рук. А. П. Шумакова).

Благодарим всех докладчиков и их руководителей за актуальные и интересные темы, а зрителей – за особую атмосферу увлечённости, прекрасную поддержку выступающих и искренний интерес к французскому языку.

До новых встреч на секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран»!

Информацию и фото предоставили: Е.Б. Молькова, доцент
Е.А. Гудкова, ст. преподаватель кафедры РиФ