2018_Студенты ЭЭФ, обучающиеся по специализированной программе Системного оператора, стали призерами Всероссийской олимпиады по РЗА

Студенты Ивановского государственного энергетического университета, проходящие обучение по специализированным программам АО "СО ЕЭС", стали серебряными призерами Всероссийской студенческой олимпиады "Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем".

Олимпиада проходила 19–21 марта 2018 года в Самаре на базе Самарского государственного технического университета (СамГТУ). Кроме студентов СамГТУ, в олимпиаде приняли участие 11 команд из десяти профильных технических вузов: Национального исследовательского университета "Московский энергетический университет", Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина, Южно-Уральского государственного университета, Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова, Иркутского национального исследовательского технического университета, Казанского государственного энергетического университета (две команды), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Новосибирского государственного технического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета.

Участникам олимпиады было предложено 12 заданий различного уровня сложности по следующим направлениям: "Токовые направленные и ненаправленные защиты линий электропередачи", "Дистанционные защиты линий электропередачи", "Защиты трансформаторов", "Защиты двигателей", "Защиты блоков "генератор – трансформатор" и "Автоматика электрических сетей". Победителем олимпиады стала команда Самарского государственного технического университета, в состав которой вошли Василий Лобачев, стажер Службы релейной защиты и автоматики ОДУ Средней Волги и магистрант специализированной программы АО "СО ЕЭС", реализуемой вузами – партнерами Системного оператора, и студенты 4 курса электротехнического факультета, обучающиеся в профильных энергогруппах в рамках совместной программы Системного оператора и СамГТУ по углубленной профориентационной подготовке бакалавров: Эльмира Давликамова, Диана Муталова, Артем Гребенников, Алексей Овсянников и Анастасия Юдина. Совместный проект Системного оператора и СамГТУ по подготовке молодых специалистов действует с 2015 года.

Второе место заняла команда Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина, в состав которой вошли магистры Федор Смирнов и Дмитрий Учеваткин (1-29М), проходящие обучение в рамках специализированной программы АО "СО ЕЭС".

Третье место разделили команды из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Новосибирского государственного технического университета.

В рамках мероприятия участники посетили диспетчерские центры ОДУ Средней Волги и Самарского РДУ, ознакомились со структурой Объединенной энергосистемы Средней Волги и входящих в ее операционную зону территориальных энергосистем, узнали о современных технологиях, применяемых в оперативно-диспетчерском управлении, и задачах, которые решают специалисты компании в процессе управления электроэнергетическим режимом энергосистемы.

Начиная с 2017 года, олимпиада реализуется в рамках плана совместных мероприятий АО "СО ЕЭС" и ПАО "ФСК ЕЭС" на базе молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО "СО ЕЭС" при поддержке Благотворительного фонда "Надежная смена". В прошлом году победителем Всероссийской студенческой олимпиады "Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем" также стала команда СамГТУ, а ее участник и победитель в личном зачете Александр Рахаев, прошедший обучение по специализированной магистерской программе Системного оператора, принят на работу в Службу электрических режимов Филиала АО "СО ЕЭС" Самарское РДУ.

Компания: АО "СО ЕЭС"

Информация с сайта https://www.ruscable.ru/