Подведены итоги конкурса переводчиков научно-технической литературы на немецком языке

 

Состоялся пятый конкурс переводчиков научно-технической литературы на немецком языке. В навыках перевода соревновались бакалавры и магистранты I года обучения Ивановского государственного энергетического университета.

В конкурсе приняли участие 14 студентов ИГЭУ. Переводы конкурсантов оценивала комиссия из экспертов, в которую входили лингвисты кафедры иностранных языков – доценты Невмятуллина Н.Б. и Наумова Е.А., и старший преподаватель кафедры АУЭС Филатова Г.А.

Конкурс проводился в три этапа. Максимум за каждый тур можно было получить 50 баллов. В первом (заочном) туре конкурсантам для перевода были предложены статьи из «Bulletin» – швейцарского отраслевого журнала в области электротехники и электроэнергетики.

В следующие туры прошли 7 участников, чьи переводы были признаны экспертами лучшими. Второй (очный) этап конкурса представлял собой презентацию результатов перевода. За 5 минут участники должны были донести основную мысль статьи, подчеркнуть актуальность темы исследования, высказать собственное мнение по поднятой теме. Конкурсанты должны были не только продемонстрировать знание профессиональной лексики, владение грамматикой и стилистически оформленную речь, но и общую эрудицию и умение выступать перед публикой.

Третий (очный) этап представлял аудиторный перевод. За 90 минут участникам необходимо было выполнить перевод статьи «с листа», пользуясь электронным словарем.

Все финалисты показали подошли к предложенным заданиям творчески и показали высокий уровень владения иностранным языком. По итогам трех туров был определен победитель конкурса – Илья Рассказчиков (1-29М). Андрей Смирнов (1-28) и Иван Соломатов (1-4М) набрали одинаковое количество баллов и заняли II место.

ФИО участника

I тур

II тур

III тур

Итог

Рассказчиков Илья Александрович

43

50

44

137

Смирнов Андрей Александрович

47

46

41

134

Соломатов Иван Сергеевич

45

45

44

134

 

Благодарим всех участников за проделанную работу и желаем успехов в изучении иностранных языков и освоении будущей профессии!

Информацию и фото предоставила Филатова Г.А., ст. преподаватель кафедры АУЭС