Книга месяца: сентябрь, вместивший в себя целый мир

 

Сегодня в нашей традиционной рубрике «Книга месяца» мне хочется предложить вашему вниманию совсем небольшой по объему сборник стихов. Небольшой, но удивительно огромный по вместившему в себя, - как целый мир, в котором жило, любило, страдало  целое поколение. Речь идет о книге Николая  Майорова «Избранные стихотворения». Выпущен он был издателем Ольгой Владимировной Епишевой и приурочен к 100-летию со дня рождения поэта. Презентация книги прошла в мае этого года в Центральной универсальной научной библиотеке.

В отличие от предыдущих изданий, стихи здесь расположены в хронологическом порядке. Во-первых, это удобно, во-вторых (и это главное), мы шаг за шагом  прослеживаем становление и рост  Николая Майорова как поэта. А начать хочется со вступительной статьи. Она написана нашим ивановским поэтом Ларисой Ивановной Щасной, интереснейшим человеком, популяризатором творчества Майорова. Ее предисловие (а перечитано их  множество) считаю одним из самых трогательных и проникновенных. Это отдельное литературное произведение. После его прочтения даже далекий от творчества Николая Майорова человек  непременно захочет окунуться в его поэтический мир. И затянет так, что сам не поймешь, как это получилось… Убеждаюсь в этом каждый раз, когда готовлю «Литературный календарь».  И вопросы, вопросы… Откуда в 20-летнем скромном парнишке такая  мощь? Такая огромная душа и бездонное сердце? В нарочитой сдержанности такая энергетика? И, наконец, откуда у юности столько мудрости? Читаешь стихи Николая Майорова  и понимаешь,  что настоящий талант  - это не возраст, не  почести и награды. Всего этого и не было у поэта. Но стихи его не спутаешь ни с какими другими. Он раскрывал свое сердце, когда писал их, а мы раскрываем свои в ответ, когда читаем его стихи.

Ловлю себя на мысли, что, думая о поэте, начинаю свой внутренний монолог со слов «так несправедливо», «как жаль», «а вот, если бы»… Да, Россия потеряла большого поэта, сломан дом, в котором жил Николай Майоров, потерян портфель с его рукописями. Но, несмотря ни на что, мы имеем счастье держать в руках этот сборник стихов. Давайте не терять такую возможность.

Светлана Баринова

Земля не обернется мавзолеем…
Прости ему: бывают чудаки,
которые умрут, не пожалея,
за правоту прихлынувшей строки…

#Книгамесяца #Сентябрь #БиблиотекаИГЭУ #ИГЭУ #чтение #литература #Читательский_дневник #Что_бы_почитать?#ПоеХАли #Майоров