Врио губернатора назвал Иваново "городом студентов"

 

Станислав Воскресенский подчеркнул, что в городе находятся семь вузов, некоторые из которых являются лидирующими в России, и проживают более 40 тыс. студентов.

Врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский считает, что областной центр Иваново должен называться скорее "городом студентов", нежели "городом невест". Такое мнение он выразил в среду в интервью телеканалу "Россия 24".

"Есть такой штамп: Иваново - город невест. Но Иваново на самом деле - город студентов. У нас более 40 тыс. студентов, семь вузов, некоторые из них являются лидирующими в России", - сказал Воскресенский.

Он добавил, что одним из ведущих вузов региона является Ивановский государственный энергетический университет имени Ленина. "Многие главные инженеры федеральных энергокомпаний являются выпускниками этого университета. Мало кто об этом знает, но Иваново - это крупный образовательный центр", - отметил врио губернатора.

Воскресенский также отметил, что в Иванове сейчас действует филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, который займется подготовкой управленцев для муниципалитетов регионов Центрального федерального округа.

 

"Мы договорились с руководством университета, что филиал станет центром подготовки руководящих кадров для муниципалитетов не только региона, но и всей центральной России", - сказал он.

Иваново зачастую называют "городом невест". Согласно наиболее известной версии происхождения этого названия, такое прозвище город получил после окончания Великой Отечественной войны, так как на предприятиях региона трудились в основном женщины, которых было в несколько раз больше, чем мужчин, большинство из которых погибли на фронте. По данным Росстата, в настоящее время женское население региона также значительно превышает мужское - на 1 тыс. мужчин приходится более 1,2 тыс. женщин, что является наибольшим показателем в России.

Информация с сайта ТАСС http://tass.ru/obschestvo/

Смотреть видео (с 3:16)