Под прицелом - «Арсенал»: о лекции Д.Л. Орлова по истории оружия

 

Замечательная коллекция холодного и огнестрельного оружия «Арсенал» из фондов Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина предстала в новом свете в лекции Дмитрия Львовича Орлова. Лекция состоялась в фундаментальном читальном зале библиотеки 12 декабря в рамках студпроектов «Живая книга» и «Клио».

Заместитель директора по науке Ивановского государственного историко-краеведческого музея, демонстрируя слайды, рассказывал увлекательнейшие истории, связанные с тем или иным оружием, будь то мортира времен Ивана III, испанская наваха, дуэльные пистолеты, охотничье ружье XIX века, турецкие ятаганы, именные шпаги, крошечный дамский пистолет, знаменитый американский кольт или винтовка Мосина. Этот список насчитывает более 1200 сколь опасных, столь и притягательных экспонатов. Невероятные приключения сокровищ бухарского эмира, волей исторической судьбы попавших в запасники ивановского краеведческого музея в годы Гражданской войны, история археологических находок в центре нашего города времен Великой Смуты, повествования о военных трофеях с полей сражений Великой Отечественной войны целиком захватили внимание публики.

В напряжении ребята рассматривали и смертоносные механизмы, и их богатейшее убранство. Вопросы, последовавшие за выступлением Дмитрия Львовича, не столько удовлетворили, сколько разожгли интерес и любопытство к обозначенной теме. Многие из слушателей проявили желание немедленно познакомиться с экспозицией.

Издания по истории оружия, в том числе представленного в «Арсенале», доступны. Их можно взять на абонементе обслуживания научной литературой (А-186).

Выражаем огромную благодарность музею и персонально Дмитрию Львовичу Орлову и надеемся на будущие встречи.

Информацию и фото предоставила Светлана Матвеева