О развитии студенческого спорта

 

«Уважая прошлое, осознавая настоящее, смотря в будущее»

12 декабря на базе РЭУ имени Г.В. Плеханова в четвёртый раз состоялся Всероссийский семинар-совещание «Актуальные вопросы развития физической культуры и студенческого спорта». К участию в семинаре были приглашены руководители общественных спортивных организаций, спортивных клубов и федераций, ученые, заведующие кафедрами физической культуры, менеджеры спортивных клубов, лиг и сборных команд по видам спорта, а также иные специалисты, работающие в сфере физической культуры и спорта.

Начался семинар-совещание с заседания Рабочей группы по вопросам студенческого спорта и физической культуры в образовательных организациях Экспертного совета по ФК и С при Комитете Совета Федерации по социальной политике под руководством именитых экспертов - олимпийской чемпионки по лёгкой атлетике, сенатора Татьяны Лебедевой и вице-президента РССС Романа Ольховского.

Активное участие в работе дискуссионных встреч в области студенческого спорта, а также в заседаниях экспертных секций по вопросам физического воспитания в системе высшего образования принял доцент кафедры физического воспитания ИГЭУ Михаил Белов. Участники заседания обсудили Концепцию развития студенческого спорта в РФ на период до 2025 года, утвержденную приказом Минспорта России от 21.11.2017 г. и предложили конкретные мероприятия по её реализации. Был затронут вопрос о проведении на новом уровне Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы со студентами, победителем которого кафедра физического воспитания ИГЭУ становилась дважды (в 1985 г. и в 2016 г.).

В результате мероприятия были актуализированы проблемные вопросы и намечены концептуальные пути их решения. Завершилась деловая программа семинара-совещания формированием тесных профессиональных взаимосвязей и неформальным общением участников.

Хочется поблагодарить организаторов мероприятия и всех участников семинара-совещания за многолетнюю и плодотворную работу в области развития физической культуры и студенческого спорта, а также поздравить с Днём Конституции РФ и 60-летием физкультурно-спортивного общества «Буревестник».

 

Информацию и фото предоставила кафедра физического воспитания ИГЭУ