Об итогах семинара с участием компаний «Лань» и «Антиплагиат»

 

23 ноября в читальном зале научной литературы прошел обучающий семинар по работе с электронными ресурсами «Информационные образовательные технологии». Организаторами данного мероприятия выступили Библиотека ИГЭУ, ЭБС «Лань» и Компания «Антиплагиат».

Регламент семинара включал в себя выступления Юрия Михайловича Ельского, директора ООО «Лань-Трейд», и Юрия Викторовича Чеховича, исполнительного директора компании «Антиплагиат», а также совместное с сотрудниками и преподавателями ИГЭУ обсуждение итогов семинара и вручение сертификатов.

Новые технологические решения для библиотек и преподавателей в ЭБС «Лань» представил в своем выступлении Ю.М. Ельский. Он отметил, что ЭБС «ЛАНЬ» -это крупнейший политематический ресурс, предоставляющий online доступ к полнотекстовым документам и включающий в себя контент десятков издательств научной, учебной литературы и научной периодики. Работать с ресурсом можно из сети вуза без предварительной регистрации или из любой точки мира, где есть доступ к сети «Интернет» (предварительно создав свой личный кабинет с IP-адресов ИГЭУ).В Личном кабинете пользователя доступны следующие возможности:

  •  виртуальная книжная полка;
  •  заметки к книгам;
  •  создание закладок в книге (с комментариями к ним);
  •  цитирование текстовых фрагментов;
  •  конспектирование;
  •  удаленный доступ.

Для удобства пользователей также разработано мобильное приложение (для iOS и Android), которое позволяет работать с документами в режиме офлайн на весь срок действия подписки вуза.

В завершение своего выступления Ю.М. Ельский предложил преподавателям ИГЭУ не только активно пользоваться ресурсами ЭБС, но и обращать внимание на возможности публикации своих монографий и учебных пособий в издательстве «Лань».

Выступление Ю.В. Чеховича было посвящено вопросу проверки на заимствования учебных и научных работ в системе «Антиплагиат.ВУЗ» (версия 3.3). Основанная в 2005 году компания «Антиплагиат» – разработчик одноименной системы, первого российского решения, предназначенного для обнаружения текстовых заимствований, ориентированного на учебные заведения и научные организации. С тех пор компания развивает и совершенствует систему, стремясь сделать работу с «Антиплагиатом» простой и доступной, учитывает потребности и запросы пользователей, добавляет новые возможности и разрабатывает дополнительные функции.«Антиплагиат» сегодня – это:

  •  удобный интерфейс;
  •  вариативность внедрения: автономная или интернет-версия;
  •  специальные возможности для вузов по проверке и хранению ВКР;
  •  надежная техническая поддержка по телефону или электронной почте;
  •  регулярное обучение пользователей в формате вебинаров.

В настоящее время компания является лидером на российском рынке систем поиска заимствований.

В ходе мероприятия организаторы семинара ответили на многочисленные вопросы преподавателей и сотрудников университета. Одним из самых волнующих вопросов был вопрос о том, как правильно оценивать уровень заимствований в ВКР? Согласно приказу № 636 Минобрнауки России порядок проверки ВКР на объём заимствований устанавливается организацией самостоятельно. С этой целью в вузах, как правило, издаётся положение о порядке проверки ВКР на объём заимствований. Во многих российских вузах сложилась практика, согласно которой для объективного контроля ВКР достаточно показателя процента оригинальности текста, полученного при проверке в электронной системе обнаружения заимствований, и в случае достижения установленного в вузе минимального процента оригинальности считается, что работа прошла проверку и может быть допущена к защите. Таким образом, ответственность за проверку ВКР перекладывается с человека на компьютерную программу, но результаты, полученные автоматизированным способом, носят только предварительный характер. Система обнаружения заимствований является эффективным инструментом, но не подменяет собой преподавателя, эксперта, который и выносит окончательное решение о степени самостоятельности обучающегося при выполнении работы.

В завершении семинара всем участникам были вручены сертификаты. Библиотека ИГЭУ выражает благодарность компаниям «Лань» и «Антиплагиат» за проведение семинара и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Информацию и фотографии предоставила Галина Савельева