Кафедра АУЭС Ивановского энергоуниверситета отметила 60-летие!

 

10 ноября 2017 года кафедра АУЭС ИГЭУ отметила юбилей. Кафедра «Автоматизации и релейной защиты энергосистем» (А и РЗ) была создана 17 сентября 1956 г. в соответствии с Приказом по Министерству высшего образования СССР № 728 от 17 сентября 1956 г. и носила указанное название до 1991 г., после чего была переименована в кафедру автоматического управления электроэнергетическими системами (АУЭС). Свое функционирование кафедра начала с сентября 1957/1958 учебного года в составе трех преподавателей, выпускников кафедры электрических станций: доцента Бориса Аркадьевича Нечаева (заведующий кафедрой), ассистентов Георгия Борисовича Рогова, Олега Владимировича Лебедева и старшего лаборанта Ивана Михайловича Остолопова, выполнявшего функции заведующего лабораторией.

В разные годы кафедрой заведовали:

– Лебедев Олег Владимирович в течение 7 лет (1968-1974 г.) заведовал кафедрой А и РЗ. Олег Владимирович стоял у истоков кафедры и дал развитие таким научным направлениям как "Применение магнитных дискретных элементов" и "Разработка и совершенствование защит от замыканий на землю". Под его руководством кафедра А и РЗ добилась серьезных успехов в научной работе и внесла весомый вклад в подготовку кадров инженеров-электриков по автоматизации для электроэнергетики СССР и России.

– Коротков Владимир Федорович с 1974 по 1984 гг. был избран по конкурсу заведующим кафедрой А и РЗ, а с 1987 по 1990 гг. исполнял обязанности по приказу ректора ИЭИ. На кафедре А и РЗ поставил курсы: «Теория автоматического управления» и «Автоматическое регулирование в электроэнергетических системах» с полным методическим обеспечением, включая учебные и учебно-методические пособия, автоматизированные лабораторные практикумы и автоматизированные обучающие системы, а также учебник под грифом УМО. К юбилею кафедры В.Ф. Коротков подготовил выпускникам и сотрудникам подарок – книгу об истории кафедры.

– Шуин Владимир Александрович заведовал кафедрой А и РЗ – АУЭС в период с 1984 г. по 2011 г. Основным вектором развития стало развитие материально-технической базы кафедры и создание условий для подготовки молодого поколения кадров преподавателей-исследователей, активное сотрудничество с проектными, наладочными и эксплуатирующими организациями. Развивалось сотрудничество с фирмами-производителями микропроцессорной аппаратуры РЗА: «АББ Реле-Чебоксары», «ALSTOM», «ЭКРА», «Siemens». Под руководством В.А. Шуина подготовлено более 15 кандидатов технических наук.

Сегодня АУЭС руководит Лебедев Владимир Дмитриевич, продолжающий традиции кафедры. Владимир Дмитриевич большое внимание уделяет научной деятельности, в частности, разработке нетрадиционных датчиков тока и напряжения. Под руководством Лебедева В.Д. функционирует научно-исследовательский центр "Цифровые измерительные трансформаторы". По теме исследований защищено 2 кандидатские диссертации.

Сегодня кафедра АУЭС – это 10 штатных преподавателей, все имеют ученые степени (1 доктор технических наук и 9 кандидатов технических наук). Кафедра активно занимается научно-исследовательской деятельно-стью, основные направления:

– разработка и совершенствование защит от замыканий на землю (рук. д.т.н., проф. Шуин);

– разработка цифровых инновационных первичных преобразователей тока и напряжения (рук. к.т.н., доц., зав. каф. Лебедев В.Д.);

– разработка компьютерных тренажеров и обучающих систем (рук. к.т.н., проф. Коротков В.Ф.).

Поздравить кафедру с юбилеем приехали представители компаний-разработчиков устройств релейной защиты и автоматики (ООО НПП «ЭКРА», ООО «Сименс», ООО «АСТ» и другие), АО «Ивэлектроналадка», бывшие сотрудники и – наша главная гордость – выпускники кафедры разных лет.

Все желающие поздравить родную кафедру были приглашены на праздничные мероприятия. На торжественном заседании прозвучали теплые слова от представителей ректората, выпускников АиРЗ-АУЭС, Гусенкова Алексея Васильевича и Голова Валерия Павловича. С пожеланиями процветания и благополучия выступили бывшие заведующие кафедры – Лебедев О.В., Коротков В.Ф. и Шуин В.А. Поздравили кафедру почетные гости, а также студенты-релейщики, которые подошли к этому вопросу очень творчески.

Торжественные мероприятия продолжились экскурсией по лабораториям кафедры, посещением выставки трудов АУЭС, а также праздничным ужином в неформальной обстановке.

Благодарим всех, кто разделил с нами этот праздник! Благодарим наших дорогих преподавателей и заведующих, стоящих у истоков кафедры, вложивших свой талант, ум и сердце в дело становления А и РЗ-АУЭС!
Бесконечно гордимся нашими выпускниками-релейщиками, лучшими специалистами и замечательными людьми!

Всегда рады вам на нашей кафедре!

 

Информацию предоставили Филатова Галина Андреевна и Лебедев Владимир Дмитриевич
Фото Никиты Тинаева (4-28)
Видео Егора Фёдорова (4-28)

Смотреть видео...